В ходе проведения оперативных мероприятий, направленных на выявление фактов незаконной реализации фальсифицированной алкогольной продукции, сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по городу Ульяновску совместно с сотрудниками МО МВД России «Сурский» в р.п. Карсун Ульяновской области обнаружено и изъято около четырех тонн спирта.

Как выяснилось, спирт принадлежит 40-летнему жителю поселка Карсун. Ранее мужчина занимался оптовой реализацией фальсифицированной алкогольной продукции, поставив свой «подпольный» бизнес на поток.

Напомним, в апреле 2011 года, сотрудниками УМВД России по городу Ульяновску в р.п. Карсун пресечена деятельность цеха, где хранился и разливался по тарам спирт для дальнейшей реализации. В ходе проведенных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов изъято свыше 140 тонн спиртосодержащей продукции и 1431 бутылка водки без акцизных марок. По данному факту СУ УМВД России по городу Ульяновску было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 УК РФ «Незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». В ходе следствия собрана доказательная база, подтверждающая противозаконность действий предпринимателя. В настоящее время дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения с его последующим направлением в суд.

Однако, не смотря на грядущую уголовную ответственность, мужчина не поспешил расстаться со своим прибыльным прошлым. По полученной оперативниками информации, у него хранилась крупная партия спирта, которую, предположительно, он продолжал реализовывать. Соблюдая законность, сотрудники полиции осмотрели арендуемые бизнесменом помещения и его жилище. Хоть предприниматель охотно показывал свои ангары, утверждая, что прекратил заниматься реализацией фальсифицированного алкоголя, информация оперативников все же нашла свое подтверждение. Спирт был обнаружен в кузове автомашины «Камаз», припаркованного возле дома предпринимателя. Наличие в личной автомашине свыше двух тонн спиртосодержащей жидкости, мужчина объяснил собственными бытовыми нуждами. Но, как оказалось, коробками с пятилитровыми емкостями спирта, была наполнена и другая грузовая автомашина, принадлежащая бизнесмену. Ее оперативники обнаружили через несколько улиц от его дома. Туда ее успел отогнать водитель предпринимателя до прихода полиции. Из автомашины было изъято 1500 литров спиртосодержащей жидкости.

По данному факту проводится проверка, в ходе которой будет установлено, продолжал ли 40-летний житель Ульяновской области реализовывать спирт населению либо же действительно, как поясняет сам подозреваемый, он хранил его для личных нужд. Решается вопрос о привлечении мужчины к ответственности, согласно действующего законодательства Российской Федерации.