8 января 2012 года на 166 километре автодороги Цивильск-Ульяновск, недалеко от села Большое Нагаткино Цильнинского района Ульяновской области, инспектороми ДПС ГИБДД ОМВД России по Цильнинскому был остановлен автомобиль «ОКА».

В ходе проверки документов водитель предъявил права, которые сотрудник полиции проверил по базе данных Информационного центра УМВД. Выяснилось, что данное водительское удостоверение поддельное. Мужчину задержали и доставили в ОМВД России по Цильнинскому району.

В ходе опроса он пояснил, что купил права в Москве на одной из станций метро, поскольку своих был лишен в марте 2011 года за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Заведомо зная и осознавая, что данный официальный документ является поддельным, он умышленно использовал его, предъявив сотрудникам полиции в ходе проверки документов.

Подобное нарушение закона предусмотрено ч.3 ст.327 УК РФ – использование заведомо подложного документа. 26 января 2012 года уголовное дело по данному факту направлено в прокуратуру.

фото: sterlegrad.ru