Подписано соглашение о культурном сотрудничестве между республикой Мордовией и Ульяновской областью.

Одним из ярких культурных событий Года культуры и национальной славы в Ульяновской области в 2012 году станет Всероссийский мордовский национальный праздник «Шумбрат!», что в переводе с мордовского означает «Привет!», и проведение в регионе Дней культуры Республики Мордовия.

Праздничные мероприятия в рамках фестиваля мордовской культуры и декоративно-прикладного творчества «Шумбрат» будут разделены на два блока. Первый объединит культурные события под названием «Дни культуры Мордовии в Ульяновской области». Это выставочные проекты на базе областных музеев, концертные программы мордовских народных коллективов, проекты театральной и литературной направленности. Центром их проведения станет город Ульяновск.

Вторая часть обширной праздничной программы пройдет в селе Кивать Кузоватовского района, где традиционно организуется мордовский праздник «Масторавань морот». В мероприятиях ожидается участие известных спортсменов и творческих коллективов из мордовской республики.

Областной фестиваль мордовского фольклора и декоративно-прикладного творчества «Масторавань морот» («Песни матери-земли») состоялся в Ульяновской области впервые в 1992 году. С 2008 года местом его проведения стало село Кивать Кузоватовского района, где специально для фестиваля была построена этническая площадка – «мордовская деревня» - музей под открытым небом.

«Сегодня наш регион имеет опыт проведения национальных праздников всероссийского масштаба. В 2009 году Ульяновская область принимала гостей Федерального национального татарского праздника «Сабантуй», в 2011 - Всероссийского национального чувашского праздника «Акатуй», - отметил Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Геннадий Журавлев.

Также Министр подчеркнул, что на сегодняшний момент в Ульяновской области проживает около 4% людей мордовской национальности. «Фестиваль «Шумбрат!» направлен не только на укрепление внешних культурных связей с республикой Мордовией, но и на укрепление национальных традиций мордовского народа, проживающего в нашем регионе», - добавил Министр.

фото: regionsamara.ru