Третья партия племенного крупного рогатого скота перед новым годом ввезена в Сурский район в адрес ООО «Агро-Гулюшево».

30 декабря 2011 специалистами отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте был проведен ветеринарный досмотр привезенных животных. Нетели в количестве 231 голова голштинской породы были ввезены автомобильным транспортом из Нидерландов. Хозяйство планирует от коров получать к 3 лактационному периоду (1 период лактации 305 дней) не менее 9000 литров молока, с содержанием жира в молоке 3,7%, белка 3,2%.

В ходе документарного контроля было установлено, что животные ввезены в Российскую Федерацию по разрешению Россельхознадзора, ветеринарные сертификаты согласованной формы ЕС-РФ на животных, оформлены надлежащим образом, все животных экспортируемые из Нидерландов в Российскую Федерацию прошли необходимые диагностические исследования, вакцинации и обработки.

Племенной скот транспортировался без нарушений ветеринарных требований.

При осмотре животных и проведении термометрии клинические признаки заболеваний обнаружены не были. В соответствии с Едиными ветеринарными требованиями партия крупного рогатого скота поставлена на карантин под контроль Департамента ветеринарии Ульяновской области. С использованием автоматизированной системы «Меркурий» специалистами отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте оформлены ветеринарные сертификаты.

В период 30 дневного карантина в соответствии с решением, принятым Россельхознадзором от ввезенного племенного крупного рогатого скота, вакцинированного против блютанга будут отобраны пробы крови на блютанг и отправлены во ВНИИВВиМ (г. Покров Владимирской области) В связи с особыми условиями ветеринарная служба субъекта определила и согласовала с Управлением Россельхознадзора по Ульяновской области 20 км зону вакцинации против блютанга восприимчивых животных от хозяйства куда ввезен вакцинированный скот.

Для справки: Блютанг (bluetongue, «синий язык») - вирусная природно-очаговая болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя (возбудитель заболевания передается от больных здоровым животным кровососущими насекомыми). Заболевание проявляется воспалительно-некротическим поражением языка, пищеварительного тракта, лихорадочным состоянием и дегенеративным изменениями мышц. Летальность при этой болезни может достигать 90-100%. Лечение пока не разработано.