История этого стартапа, а вернее, 28-летней Нэлли Динулловой, уникальна. Получив два высших образования – экономическое и юридическое – в Ульяновском государственном университете, девушка вернулась в деревню, чтобы выращивать крупный рогатый скот. И нисколько об этом не жалеет.

В то время как многие сельчане стараются побыстрее покинуть свои деревеньки и уехать в город, находятся и такие личности, которые поступают совсем наоборот – возвращаются в села и строят здесь свой бизнес. Знакомьтесь, Нэлли Динуллова из п. Липки Ульяновского района. Отличница и активистка, Нэлли закончила Ульяновский госуниверситет, факультет трансферных технологий, получив сразу два высших образования. Казалось бы, перспективы, которые открывают перед таким молодым специалистом, просто огромные. Нэлли вполне могла бы уехать в столичные города и найти себе там высокооплачиваемую работу, да и в Ульяновске у работодателей такой специалист был бы нарасхват. Но девушка вопреки всему вернулась в свой родной поселок, чтобы открыть здесь мини-ферму и выращивать крупный рогатый скот.

Сегодня в стаде фермерши две коровы и десять бычков. Полученное от коров молоко, Нэлли продает в близлежащем городе Новоульяновске. У нее есть постоянные клиенты, по заказу которых она и творог, и масло может изготовить и доставить прямо на дом.

На полученный грант по программе «Развитие молодежного предпринимательства» Дануллова приобрела оборудование для производства кормов и бычков, которые за минувший год заметно прибавили в весе.

- А началось все с того, - делится Нэлли, - что я задумалась: у меня есть дом в деревне, сарай, а почему бы мне не заняться сельским хозяйством серьезно. Сегодня мы и корм сами производим, для чего закупаю зерно и делаю зернофураж. У меня работает три молодых паренька. Им по 18 лет, приходят убираться на 3 часа в день, но зато живые деньги всегда в кармане имеют и трудоустроены как положено по трудовой.

Год работы не прошел даром, бычки Диннуловой заметно прибавили в весе, двух из которых она уже продала на мясо, заработав неплохие деньги. «Я посчитала, - говорит Нэлли, - прибыль в такой сфере как разведение крупного рогатого скота начинается, если ты выращиваешь от пяти бычков и больше. Большое стадо я не потяну, а вот организовать мини-ферму под силу каждому. Было бы желание. Причем, особых проблем в выращивании крупного рогатого скота у меня не было. Мало того, чтобы не растерять свои знания, полученные в УлГУ, я успеваю работать юристом в одной из ульяновских фирм. В Ульяновске у меня график работы не жесткий, а поездка от Липок в город занимает не так много времени. Так что, как видите, успеваю в этой жизни многое. Даже планирую расширять свой бизнес. Вот сейчас смотрю по Интернету, где и какие в ближайшее время планируются сельскохозяйственные ярмарки. Хочу туда поехать и приобрести несколько племенных бычков именно мясных пород, которые бы вырастали по 800 кг. В сельском хозяйстве четко работает эффект масштаба: чем больше у тебя бычков – тем выше прибыль».

По словам Нэлли, она не жалеет, что занялась именно сельскохозяйственным бизнесом. Имея свою мини-ферму в деревне, сегодня можно зарабатывать по 30-40 тысяч рублей ежемесячно, при том, что, к примеру, средняя заработная плата в п. Липки максимум 10-12 тысяч рублей. Так почему бы не заняться сельским хозяйством в своей родной деревне?