В последнее время коррупция стала настоящим бичом Российского общества, ее пытается искоренить действующая власть, вводя все новые и новые программы и поправки в законы, на нее ссылаются и оппозиционные силы, ставя во главу угла «своей» программы модернизации страны.

С коррупцией активно борются в органах власти, системе образования, здравоохранения. И эта неустанная работа приносит свои плоды.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте по роду своей деятельности выявляет и раскрывает преступления в том числе и коррупционной направленности. Одним из таких громких дел стало дело преподавателя кафедры информатики Ульяновского Высшего Авиационного училища гражданской авиации Назарова Сергея Николаевича. В сентябре 2011 года он, пользуясь своим служебным положением, получал от студентов специальности «Летная эксплуатация Воздушных Судов» плату за зачет по предмету «Современные информационные технологии». К оперативным сотрудникам линейного отдела поступила информация о фактах дачи взятки в УВАУ ГА, после чего началась кропотливая работа по сбору доказательной базы. Выяснилось, что деньги Сергей Иванович получал не наличными, а в виде оплаты публикации его научных статей в изданиях Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова. В среднем издание такой статьи Сергея Ивановича обходилось курсантам в две тысячи рублей.

С декабря 2008 года Назаров обучается в докторантуре Ульяновского Государственного технического университета. Публикация научных статей является обязательным условием для защиты докторской диссертации, за время работы над ней необходимо опубликовать не менее 12 научных статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ (ВАК). После оплаты курсантом одной из таких статей Сергей Иванович ставил зачет «автоматом» якобы за участие студента в научной конференции. Следователи транспортной полиции насчитали порядка девяти участников «Назаровской конференции». В ходе следствия преподаватель полностью признал свою вину и уже начал возмещать ущерб, причиненный курсантам.

25 декабря состоялся суд, Назаров Сергей Иванович признан виновным, ему запрещено заниматься преподавательской деятельностью и предстоит выплатить штраф в размере 500 000 рубей.

Коррупционные преступления наносят не только финансовый ущерб региону, но и сильно ударяют по престижу города, его моральных и нравственных устоях. Ведь один изобличённый взяточник бросает тень на всю профессию, порождая массу слухов и стереотипов. А как такие купленные оценки скажутся на знаниях и умениях будущего пилота? Коррупция плотно вросла во все сферы жизни человека и ее искоренение является одной из приоритетных задач для следователей отдела по борьбе с экономическими преступлениями транспортной полиции Ульяновска.