Грубые нарушения экологического законодательства были выявлены в «Симбирский взлет - НЕВ» еще в сентябре. Прокуратура выяснила, что, взяв в аренду участок под строительство полигона для твердых бытовых отходов, фирма так и не обеспечила объект обязательными по проекту колодцами для сбора фильтрата, наблюдательными скважинами и кагорными канавами. Прокурор Заволжского района посчитал, что в течение 2010-2011 гг. организованное фирмой вредное воздействие на экологию привело к загрязнению земель химическими веществами. Ущерб, нанесенный экологии суд оценил в 35 млн. рублей.

Напомним, еще в 2009 году ульяновская фирма "Симбирский взлет - НЕВ" взяла в аренду участок земли в Заволжском районе, расположенном в 400 метрах от очистных. Предназначался он для того, что бы на нем оборудовать полигон для твердых бытовых отходов. За прошедшие два года, «предприниматели» не создали никаких условий, которые бы соответствовали требованиям экологического законодательства. В частности, на полигоне должны быть построены колодцы, скважены, нагорные канавы для оттока воды и многое другое. Проще говоря, фирма просто собирала деньги за ввоз на данную территорию мусорных отходов.

С конца октября прокуратура запретила «Симбирский взлет - НЕВ» заниматься вывозом мусора, поскольку результаты, полученные прокуратурой в результате проведенной экспертизы, оказались ужасающими.

Более того, «Симбирский взлет - НЕВ» так и не смогла представить заключение государственной экспертизы на проектную документацию. На протяжении двух лет организация работала, не будучи включенной в специализированный госреестр, поскольку не выполняла требования лицензии. При этом на нем продолжали утилизироваться отходы четвертого и пятого классов опасности. Почему на все это на протяжении двух лет сквозь пальцы смотрел Госэкоконтроль, городской и региональное министерства по охране окружающей среды? Халатность этих организаций вызывает не меньше вопросов и возмущения, чем сама деятельность фирмы «Симбирский взлет - НЕВ».

На прошлой неделе суд постановил возместить ущерб, нанесенный природе в результате загрязнения окружающей среды. Сумма штрафа составила 35 миллионов рублей. Это самый большой штраф, наложенный судом в регионе за загрязнение экологии за последнее время. Кроме того, прокуратура требует привлечь к уголовной ответственности чиновников регионального Ростехнадзора по факту незаконной выдачи лицензии на осуществление коммерческой структурой сбора, использования, обезвреживания, транспортировки и размещения опасных отходов уголовного дела по ч.1 ст.293 (халатность) УК РФ.

Как стало известно 73 online.ru, в настоящее время прокуратурой ведется проверка на еще одной мусорной свалке - ООО "Полигон". Прокуратура приостановила работу этой организации на 45 дней.

Текст: Ирина Казакова