Минрегион России опубликовал рейтинг по итогам подготовки краев и областей к отопительному сезону 2011 - 2012 годов. Увы, но наша область не попала ни в первую, ни во вторую десятку самых подготовленных к зиме. Мы на «красивом», но все-таки довольно низком 55-ом месте!

Нашими соседями по подготовке к отопительному сезону стали Ивановская, Архангельская, Калужская области и Камчатский край.

В десятке самых подготовленных к холодам оказались Башкирия, Московская, Тамбовская, Владимирская, Воронежская области, Москва и Санкт-Петербург. А хуже всех обстоят дела в Республике Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республике и Магаданской области, а также у наших ближайших соседей – в Самарской области, которая оказалась в самом хвосте рейтинга и занимает 78 позицию.

Стоит отметить, что анализируя ход подготовки к зиме, Минрегион учитывал такие факторы, как не выполнение к 1 ноября 2011 г. плановых заданий по предзимним работам, созданию запасов топлива и материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. Плюс задолженность за ранее потребленные ресурсы. Также на распределение мест повлиял срок получение паспортов готовности к отопительному периоду жилищного фонда и теплоснабжающих организаций и многое другое.

По большому счету рейтинги - это всего лишь рейтинги, и никто не обращает на них внимания, если не мерзнет в своих квартирах и офисах.

Текст: Ирина Казакова