Строительный комплекс «Симбирские высотки» по замыслу застройщиков и мнению региональных властей должен был стать гордостью строительной отрасли в Ульяновске. На деле – вокруг него не утихают скандалы. Ранее в ульяновских СМИ уже поднимался вопрос о грубых нарушениях правил строительства и пожарной безопасности. Жалобы жильцов и публикации журналистов тогда остались без ответа. Сегодня ульяновцы, проезжавшие мимо, заметили обрушение перекрытий верхних этажей строящегося здания.

Элитная многоэтажка на ул Кирова, 6 с подобающим элитному жилью названием «Симбирские высотки» начала строиться еще в 2008 году в рамках федерального проекта «Обеспечение жильем военнослужащих». Заказчиком объекта стало Управление ФСБ по Ульяновской области. Землю выделило правительством региона, застройщик - компания «УльяновскЦентрГазСтрой». Напомним, элитную многоэтажку обещали построить к концу 2009-го, но сдали только в 2010-ом. Причем, к сдаче дом на тот момент абсолютно не был готов. Новоиспеченные жильцы, купившие квартиры по бешеным, а вернее, «элитным» для Ульяновска ценам, заезжали в совершенно не законченный дом. Между тем, дом был уже принят, качество работ и состояние объекта устроило все возможные комиссии. На деле, состояние дома не только причиняло бытовые неудобства жильцам, но и реально грозило их гибели. Самые серьезные нарушения обнаруживались в системе пожарной безопасности. Например, в пожарных гидрантах, расположенных в подъездах, отсутствовали рукава.




Иными словами, если, не дай Бог, проснулся бы «красный петух», то жильцы оказались бы фактически в заложниках: тушить будет некому и нечем.


Во дворе обнаруживались уже при сдаче не менее опасные, но более масштабные нарушения. Помимо полного отсутствия благоустроенности, о котором уже было сказано, приковывал к себе внимание строящийся паркинг на 300 автомобилей. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 ("Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"), разрыв от автостоянок и гаражей-стоянок до зданий различного назначения следует применять по следующей таблице:



Иными словами, расстояние между стенами парковки и дома должно быть не менее 35 метров. Но в данном случае оно меньше почти в 2 раза – всего 18 метров.
С другой стороны – некогда глухой забор, за которым находится один из корпусов областной больницы (отделение химиотерапии и радиологическое отделение). Расстояние до забора – не более 5 метров, до больничной стены – не более 15-ти.



Грубейшие просчеты, допущенны были еще на стадии проектировки. И ведь, как водится, есть чиновники, которые дали на это добро. А фактически – пренебрегли законом. И наверняка – не за просто так.
Идем дальше, туда, где строится второе здание «Высоток»: стройплощадка, вопреки «Требованиям безопасности к обустройству и содержанию производственных территорий» (СНиП 12-03-2001), не огорожена ВООБЩЕ НИКАК.



ну и еще, для полного «счастья»: так называемые приямки, если их глубина превышает 1,3 метра, должны быть огорожены. На Кирова, 6, как и следовало ожидать, нет никаких ограждений. Идешь вечером по неосвещенному двору, споткнулся об колдобину или кирпич, а тут приямок - и… не дай Бог!

В общем, целый «букет» потенциальных опасностей был выявлен еще полгода назад. И случилось... А сейчас начнется изветно русская бодяга «кто виноват и что делать»?

Сегодня перекрытия верхних этажей «Симбирских высоток» выглядели так: повреждение перекрытий на уровне 13-14 этажа заметно невооруженным глазом.

Наш портал следит за развитием событий, и уже в ближайшее время будет дана самая свежая информация о проишествии.

Фото, видео-репортаж: simbiblis.livejournal.com

Фото обрушения дома: Алексея Блинкова

Текст: