Ульяновская область стала седьмым регионом, в котором в рамках проекта «Бизнес Успех» был проведён уникальный анализ состояния малого бизнеса и мероприятий его поддержки в разрезе муниципальных районов и городских округов. Отстающими районами, где малый и средний бизнеса развивается медленными темпами, эксперты назвали Вешкаймский и Старокулаткинский районы.

В целом, несмотря на то, что по многим экономическим показателям Ульяновская область не входит в число лидеров среди регионов Приволжского федерального округа, в сфере малого бизнеса регион в последнее время демонстрирует высокие темпы развития.

Так, за 2011 г. в было создано 7576 новых малых предприятий, которые уже способствуют росту качественных показателей – например, увеличению почти на 20% поступлений по специальным налоговым режимам. В ближайшие годы на поддержку малого и среднего предпринимательства Ульяновской области будет потрачено 570 млн. руб.

По словам директора департамента аналитики и исследований ОПОРЫ-КРЕДИТ Дарьи Сунцовой, «информационная поддержка малого бизнеса в Ульяновской области выстроена системно и эффективно реализуется (большей частью за счёт работы муниципальных Центров развития предпринимательства). Однако с точки зрения финансовой поддержки у муниципалитетов есть потенциал подключения к таким направлениям, как создание филиалов гарантийного фонда, кредитных кооперативов и др., которые могут стать дополнительным импульсом развития малого предпринимательства в условиях существенного недостатка инвестиционных ресурсов».

В результате комплексной оценки ОПОРЫ-КРЕДИТ по более, чем 100 параметрам развития малого предпринимательства, был составлен рейтинг муниципалитетов, лидером которого стал Чердаклинский район. Здесь уже в течение 6 лет действует Штаб по развитию инвестиционного потенциала и внешнеэкономических связей. В настоящее время на территории Чердаклинского района осуществляют деятельность 1109 субъектов малого и среднего бизнеса, в которых трудятся 2/3 экономически активного населения — 12 тыс.чел., обеспечивающих оборот почти 1 307,854 млн. руб./год.

Также в тройке рейтинга муниципалитетов оказался Карсунский район. Здесь количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось более, чем на 50% — на 315 ед., выросла численность занятых на этих предприятиях на 610 тыс. чел. (17%); на 34% увеличился объём налоговых поступлений.

Лидером в номинации «Поддержка малого бизнеса» стал Старомайнский район. Наряду с действием стандартных для Ульяновской области организаций информационно-консультационной поддержки и действия муниципальной программы развития МСП, администрация Старомайнского района успешно работает и по другим, менее распространённым, направлениям поддержки. В частности, оптимизация процедуры приобретения земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности, сроки которой максимально сокращены, и составляют от 1 до 4 месяцев. Аналогичная работа проводится и в отношении права на заключение договора аренды.