Сегодня материалы уголовных дел в отношении 3-х студентов летно-технического факультета УВАУ ГА переданы в суд.

Следственным отделом Управления наркоконтроля по Ульяновской области в суд направлено уголовное дело по обвинению 2-х - теперь уже бывших - студентов УВАУ ГА в совершении покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В ходе расследования установлено, что 2 студента, обучавшихся по специальности «Эксплуатация гражданских воздушных судов», длительное время распространяли наркотики. Первый факт сбыта запрещенного в свободном обороте психотропного вещества «амфетамин» был зафиксирован еще в ноябре прошлого года. В 2011 году будущий летчик перешел на распространение марихуаны и вовлек в преступный бизнес своего приятеля-одногруппника.

Наркополицейские доказали, что поставлял наркотические средства учащимся престижного в Ульяновске ВУЗа друг одного из подельников, студент медицинского колледжа (СПУ УМК), работающий медбратом в Центральной городской больнице. Получив наркотические средства, молодые люди занимались их распространением в Ульяновске, в том числе и на территории УВАУ ГА. К осени этого года сотрудники Наркоконтроля собрали достаточные доказательства для задержания преступников.

В день задержания медицинское освидетельствование показало, что студенты-«летчики» находились в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, в ходе личного досмотра наркополицейские обнаружили и изъяли марихуану массой более 7 граммов у одного из подельников. Как пояснил молодой человек, этот наркотик он хранил для личного потребления. Всего по этому уголовному делу изъято 23 грамма марихуаны и 2 грамма амфетамина.

Следует отметить, что это уже не единственные факты распространения наркотиков на территории этого учебного заведения.

31 октября 2011 задержан еще один студент УВАУ ГА, обучающийся по специальности «Аэронавигационное обслуживание и использование воздушного пространства», который длительное время занимался сбытом наркотического средства «гашиш». Молодому человеку всего 20 лет. Однако его можно назвать настоящим мастером конспирации. Свои преступные деяния он осуществлял по четко отработанной схеме: сначала брал у покупателей деньги и только на следующий день отдавал наркотики. Причем, передача наркотических средств проходила в ночное время и максимально неприметным способом. Так, гашиш массой 3 грамма он передал одному из покупателей в пачке из-под сигарет.

Наркополицейские задержали преступника на территории штаба УВАУ ГА. От прохождения медицинского освидетельствования на выявление наркотического опьянения он отказался.

Бдительность наркополицейских и руководства авиационного училища позволила своевременно выявить факты незаконного распространения и употребления наркотиков в среде людей, от умелых и квалифицированных действий которых в будущем будут зависеть жизни многих авиапассажиров.