Конкурс проводился с целью создания площадки общения на иностранных языках.

В мероприятии приняли участие члены Правительства региона, представители Симбирского ресурсного центра, кафедр иностранных языков университетов, начальники управлений образования Ульяновской области, директора общеобразовательных учреждений, заместители директоров по учебно-воспитательной работе города Ульяновска, учителя иностранных языков, студенты факультетов иностранных языков УлГПУ, УлГУ, обучающиеся школ с углубленным изучением иностранного языка, православной гимназии, школ «Лайт», «Источник».

Организатором проекта является АНО «Симбирский Ресурсный Центр» при поддержке Министерства образования Ульяновской области.

Губернаторская Премия «За Совершенство» вручается по результатам конкурсного отбора за установление международных связей и вовлечение школьников в активную деятельность в данном направлении, за накопление, обобщение и распространение педагогического опыта и за организацию внеурочной работы по различным направлениям. В конкурсе приняли участие 40 педагогов. «Финалисты конкурса – учителя, пользующиеся уважением учеников и коллег, совершившие прорыв в области распространения современных технологий в обучении и в сфере международной культуры, - отметил Сергей Морозов. - Сегодня одна из наших ключевых задач - работа по повышению рейтинга инвестиционной привлекательности Ульяновской области и привлечения высококвалифицированных кадров». В ближайшее время планируется реализация ряда инвестиционных проектов, для осуществления которых предполагается приглашать специалистов из зарубежных стран: Германии, Франции, Италии, Англии. К 2015 году в городе Ульяновске и Димитровграде планируется создать школы, оснащённые в соответствии с требованиями Организации международного бакалавриата, где должны будут работать учителя, умеющие преподавать на иностранном языке все предметы школьного цикла. «Мы должны поднять уровень языковой культуры жителей Ульяновской области. А эта задача под силу только Вам – профессионалам в сфере преподавания иностранных языков» - добавил Губернатор.

Глава региона также выступил с инициативой добавить в номинации конкурса направления «Самый участвующий класс», «Самый активный родитель конкурса», «Лучшая лингва-школа». Кроме того Губернатор выразил готовность оказать необходимую поддержку ряду проектов в сфере межрегионального и международного сотрудничества. Это конкурсы учителей иностранных языков, повышение их квалификации, стажировки учащихся и студентов – победителей конкурсов за рубежом, участие преподавателей в конкурсах для получения стипендий культурного центра имени Гёте, проведение VI международной научной молодёжной конференции «Молодёжь и наука: проблемы современной филологии и методики преподавания филологических дисциплин», 11-й Фестиваль языков, международный семинар для учителей французского языка в партнерстве с посольством Франции в России, открытое первенство «Евролингва - 2012» среди школьников Ульяновской области.

Затем глава региона вручил Благодарственные письма 17 родителям школьников – победителей Открытого первенства по иностранным языкам «Евролингва - 2011».

В ходе мероприятия Губернатор также наградил победителей конкурса учителей иностранных языков в номинации «Окно в Европу/Das Fenster zur Welt». Эта премия присуждается за успешные кросс-культурные коммуникации в сфере образования. Победителями в этой номинации стали учителя немецкого языка Октябрьского сельского лицея (Чердаклинский район) Ирина Самойлова и гимназии №1 города Ульяновска Наталья Ховрина.

В номинации «The magic Flute»/Сила увлечений» премию за искусство воспитания, уникальную способность увлекать своих учеников в свой мир красоты, гармонии и совершенства вручил заместитель председателя комитета по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи Законодательного Собрания Ульяновской области Ростислав Эдварс учителю английского языка гуманитарного лицея Ульяновска Кристине Маркиной.

Победителям в номинации «Учусь. Делюсь. Умею»/Learn and Share» премии вручили Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба и Помощник Губернатора Татьяна Ившина. Таким образом, премии за получение новых знаний и распространение опыта среди коллег достались учителю английского языка многопрофильного лицея №20 (г.Ульяновск) Галие Хисамутдиновой и учителю французского языка гимназии №1 (г.Ульяновск) Дарье Наумовой.

Всем победителям вручили именной диплом, денежную премию и памятную статуэтку с барельефом Карамзина.