Губернатор Сергей Морозов: «В 2012 году нормативы потребления коммунальных услуг для населения Ульяновской области на электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение сохранятся на уровне 2011 года».

В 2012 году в Ульяновске будут установлены дифференцированные нормативы на отопление для населения в соответствии с годом постройки и этажностью домов.

В ходе совещания по вопросам тарифной политики на территории Ульяновской области на 2012 год Губернатор Сергей Морозов дал поручение региональному Минэкономики принять такие меры до первого июля 2012 года.

«Наша задача - не только стараться сдержать рост тарифов, но и снижать их, когда это обоснованно, когда проводилась модернизация оборудования. Так, перевод котельных с мазута на газ в городе Барыше позволит снизить там с 1 января 2012 года тариф на тепловую энергию на 30%. А установление нормативов должно стимулировать граждан к энергосбережению», - отметил глава региона. Также Губернатор подчеркнул необходимость информационно-разъяснительной работы с населением как со стороны управляющих компаний и ТСЖ, так и со стороны органов власти. Сергей Морозов поручил региональному Министерству экономики еженедельно проводить телефонную «горячую линию» по вопросам применения регулируемых тарифов и цен.

«В настоящее время в соответствии с поручением Правительства РФ на территории Ульяновской области, как и во всех регионах страны, проводится независимая экспертиза тарифов на коммунальные услуги и нормативов их потребления на предмет экономической обоснованности выставляемых жителям счетов, – рассказал Министра экономики Ульяновской области Олег Асмус. - Мы рассчитываем, что данные меры наряду с модернизацией тепло-энергетического комплекса позволят максимально сдержать рост тарифов, а в ряде конкретных случаев, как, к примеру, произошло в Барышском районе Ульяновской области, снизить их. При этом принято решение, что в 2012 году нормативы потребления коммунальных услуг для населения Ульяновской области на электроснабжение, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение сохранятся на уровне 2011 года. Таким образом, жителям, оплачивающим коммунальные услуги по нормативам, не придется ожидать более высоких сумм в платежках».

По словам Министра, рост ожидается только по нормативу на отопление в пределах 6-11,4%. Данный норматив будет дифференцироваться в зависимости от года постройки жилого дома и его этажности. «Отмечу, что этот показатель вписывается в тренд предельного индекса роста платы граждан за коммунальные услуги в размере 12%. Больший рост мы считаем недопустимым», - подчеркнул Олег Асмус.

По данным регионального Минэкономики, действующие в настоящее время в областном центре нормативы на отопление остаются одними из самых низких среди региональных центров ПФО: в г.Ульяновске - 0,19 Гкал/м2 в год, в Чебоксарах - 0,192 Гкал/м2, в Саратове - 0,193 Гкал/м2, в Самаре - 0,216 Гкал/м2, в Уфе - 0,281 Гкал/м2, в Пензе - от 0,156 до 0, 636 Гкал/м2, в Саранске - от 0,162 до 0, 267 Гкал/м2.

Напомним, что для проведения анализа действующих нормативов потребления коммунальных услуг и определения их экономически обоснованного уровня на территории нашего региона Министерством экономики области был объявлен открытый конкурс, заключён государственный контракт со специализированной экспертной организацией. По предварительным результатам проведённой экспертизы предполагается сохранение на действующем уровне нормативов потребления электрической энергии, газа, воды, стоков.

Как уже говорилось ранее, в 2012 году рост тарифов с 1 января в соответствии с решением Федеральной службы по тарифам недопустим. С 1 июля 2012 года на 6% вырастут тарифы для населения на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение, электроэнергию. На 15% с 1 июля вырастут тарифы на газ. С 1 сентября 2012 года рост на тепло составит 5,6%, на услуги водоснабжения и водоотведения - 5,2%. В целом в декабре 2012 года сумма, указанная в квитанции потребителей коммунальных услуг, при сохранении объемов потребления вырастет для жителей муниципальных образований с индивидуальным газовым отоплением на 14%, а для остальных жителей на – 12% по отношению к плате за коммунальные услуги в декабре 2011 года.

Тарифы на все коммунальные услуги будут утверждены приказом Министерства экономики региона до 1 декабря 2011 года, и изменения в приказы вноситься не будут. Ознакомиться с документами жители областного центра и районов смогут в газете «Ульяновская правда», в районных газетах, а также на официальном сайте Департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономики Ульяновской области www.tarif.ulgov.ru.

фото: www.delod.odessa.net