Четверо автогонщиков команды «Ульяновский моторный завод – Группа ГАЗ» вошли в десятку сильнейших по итогам заключительного IX этапа Кубка России по автокроссу в классе Т1-2500, который проходил 28-30 октября в селе Арском Ульяновской области.

По результатам финала Павел Звягин (№28) и Петр Беляков (№31) – в пятерке лидеров.

Победу в Кубке России оспаривали 18 спортсменов из Санкт-Петербурга, Читы, Москвы, Ульяновска. Ульяновский моторный завод на соревнованиях представляли пять кроссменов: мастер спорта Владислав Данилин (№67), кандидаты в мастера спорта Павел Звягин (№28), Петр Беляков (№ 31), Эдуард Горбунов (№26) и молодой автогонщик Дмитрий Беляков (№79).

По результатам финала четыре автогонщика УМЗ вошли в десятку сильнейших. Павел Звягин стал четвертым, Петр Беляков – пятым, Эдуард Горбунов занял седьмую строчку турнирной таблицы, а Владислав Данилин по итогам гонки оказался на десятом месте. Новичок автокросса Дмитрий Беляков, впервые выступавший на соревнованиях такого уровня, прошел дистанцию ровно, финишировал и завоевал 15 место.

Трасса на Арских холмах – одна из самых сложных. Это серьезное испытание не только спортивного мастерства, но и уровня технической подготовки экипажей. Тем не менее, спортсмены команды «УМЗ – Группа ГАЗ» преодолели все спуски, подъемы, крутые повороты, и завершили спортивный сезон с достойными результатами.

Руководитель команды «Ульяновский моторный завод – Группа ГАЗ» Георгий Швайцбург: «В этом году команда УМЗ участвовала в Кубке России по автокроссу впервые. И в финале спортсмены выступили достойно. Четверо из десяти сильнейших автогонщиков финального заезда – представители Ульяновского моторного завода. В течение всех этапов Кубка России моторы УМЗ, установленные на наши спортивные автомобили, не подвели. Полученный опыт эксплуатации моторов в жестких режимах позволяет совершенствовать серийно выпускаемые двигатели, повышать их качество и надежность».