Губернатор Сергей Морозов: «В 2012 году в Ульяновской области будет продолжена работа по повышению среднего уровня заработной платы».

7 ноября глава региона провёл совещание по обсуждению областной программы по содействию рынку труда на 2012 год.

Как сообщил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, с начала года на региональном рынке труда создано более 21 тысячи рабочих мест. «Мы уже опередили плановый показатель этого года. Больше всего вакансий - 77% - создано в сфере малого и среднего бизнеса», - прокомментировал Министр.

«Сегодня по уровню регистрируемой безработицы Ульяновская область достигла минимального значения за последние 20 лет – 0,95%. На протяжении последних семи месяцев это второй (после Нижегородской области – 0,91%) результат в Приволжском Федеральном округе. Численность безработных в регионе снизилась до 6,4 тысяч человек, причем 26% из них составляют жители сельской местности», - отметил Губернатор. Также глава региона подчеркнул, что занятость населения находится в прямой зависимости от цены труда. «Сегодня в 57% заявленных в службу занятости вакансий оплата труда превышает прожиточный минимум. Напомню, год назад таких вакансий было всего 47%. Мы должны продолжить активную работу по увеличению заработной платы, чтобы повысить конкурентоспособность рабочих мест в Ульяновской области для соискателей».

В настоящее время региональный Департамент занятости населения завершает разработку Программы поддержки занятости населения Ульяновской области на 2012 год. В соответствии с проектом, мероприятия будут реализовываться во всех муниципалитетов области. Сергей Морозов подчеркнул, что главы администраций муниципальных образований должны уже сейчас определять средства на поддержание рынка труда своего района, в том числе, создание новых рабочих мест.

фото: www.kirovnet.ru