Подведены итоги программы Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса». Куратором конкурса выступил Департамент модернизации и развития региональной экономики Правительства Ульяновской области.

Программа «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» была впервые организована в 2007 году. Основные цели программы - выявление молодых ученых, стремящихся самореализоваться в инновационной деятельности, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов.

Всего в программе принял участие 81 человек, в финальный тур вышли 23 участника. В течение двух дней они презентовали свои разработки и доклады в Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по таким направлениям как биотехнология, информационные технологии, медицина и фармакология, химия, новые материалы, химические технологии, машиностроение, электроника, приборостроение.

Каждый из 12 победителей получил по 200 тыс. руб. в год на выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Полученные деньги молодые ученые-разработчики вложат в реализацию своих проектов. При условии выполнения всех требований программы они получат еще по 200 тыс. руб. в следующем году. Решение о продолжении участия (переходе) на второй год принимается Экспертным Советом Фонда по результатам работы победителя в течение первого года.

фото: edu.petrsu.ru