В рамках мероприятия ведущие специалисты зарубежных и российских онкологических центров обсудили основные проблемы отрасли, а также пути их решения.

Как отметил Сергей Морозов, с каждым годом уровень конференции возрастает, и она становится событием не только регионального, но и всероссийского масштаба. «Для Ульяновской области это событие, безусловно, знаковое, не только ввиду его научно-практической и образовательной важности, но и в связи с тем, что оно посвящено нашему выдающемуся земляку - профессору Олегу Павловичу Модникову. Наша область позиционирует себя как регион талантов, поэтому называть онкологическую школу Олега Павловича «ульяновской» для нас является особой честью», - сказал Губернатор.

По словам главы региона, Правительство Ульяновской области уделяет особое внимание вопросам борьбы с онкологическими заболеваниями. «В 2011 году выделено более 180 миллионов рублей на мероприятия по совершенствованию оказания онкологической помощи. Ещё 420 миллионов предусмотрено в рамках программы модернизации здравоохранения. Всего за 2 года её реализации региональное здравоохранение получит 4,3 миллиарда рублей. Большие надежды на изменение ситуации с лечением онкологических заболеваний мы возлагаем на создаваемый Федеральный ядерно-инновационный центр в Димитровграде, одним из ключевых звеньев которого станет высокотехнологичный центр медицинской радиологии», - отметил Сергей Морозов.

По словам Министра здравоохранения Валентины Карауловой, большое внимание в регионе также уделяется улучшению работы первичной сети. «Именно от нее напрямую зависит профилактика онкологических заболеваний и их раннее выявление. Развитие этих направлений приведёт к сбережению населения региона», - пояснила Министр.

фото: news.mail.ru