Идея с переименование Ульяновска получила свое абсурдное продолжение. Некая инициативная группа из 17 человек то ли в шутку - то ли в серьез хочет присвоить городу новое имя в честь В.В. Путина. «Его личность достойна увековечивания в истории России гораздо больше, чем имена татарского вороватого разбойника Симбира или тем более нагловатого Ульянова-Ленина, бессовестно развалившего страну», - пишут в своем обращении члены инициативной группы, явно рассчитывая эпатировать публику.

Стилистика обращения больше походит на шутку, или как говорят блоггеры, троллинг. То есть размещение в Интернетепровокационных сообщений с целью вызвать конфликты между участниками, взаимные оскорбления. Так называемая инициативная группа, разместившая в Интернете призыв переименовать Ульяновск в Путинград, преследовала лишь одну цель – эпатировать и повеселить публику.

«Хотелось бы предложить уважаемому руководству города вариант переименования Ульяновска в честь В.В. Путина. Его личность достойна увековечивания в истории России гораздо больше, чем имена татарского вороватого разбойника Симбира или тем более нагловатого Ульянова-Ленина, бессовестно развалившего страну, - пишет инициативная группа. -

Именно с именем В.В. Путина связаны величайшие достижения России последнего десятилетия. Мы считаем, что они не должны остаться без внимания соотечественников. Поэтому мы, как патриоты, и выдвигаем идею о переименовании Ульяновска в Путинград. Нам кажется, что это будет самым лучшим названием для нашего города и позволит восполнить пробел в деле увековечивания личности В.В. Путина.

Нам могут возразить, поставив в пример переименования городов советского периода. Но мы знаем, что за этим стоит. А стоит за этим нежелание некоторых людей до сих пор признавать величайшую роль В.В. Путина в истории России. Его можно смело ставить в ряд с такими историческими деятелями как Пётр Первый, Александр II, Сталин и другими настоящими правителями - патриотами. Нам кажется, что увековечивание таких деятелей - это историческая миссия нашего города, поэтому переименование будет вполне органичным шагом в этом направлении. Уверены, что нас поддержут и наша инициатива будет положительно встречана народом. В этой связи мы считаем недавно состоявшийся визит В.В. Путина в наш города явным знаком, указывающим на положительность нашей задумки. Жаль, что мы не были услышаны в руководстве города и области, которым неоднократно писали письма с изложением нашей инициативы. Надеемся, что нас услышит народ!». Подписано: В.А. Андреев, Н.С. Сергеенко и ещё 17 фамилий, которые отмечены в послании как «поддерживающие инициативу».

Другие интернет-шутники предлагают поменять имена самим участникам инициативной группы на более подходящие и идеологически верные: «Пумеслав» или «Педирол».

Шутки – шутками, но в контексте надвигающихся выборов такая инициатива получит политическое звучание и неизвестно как отзовется в верхах. К тому же многими она воспринимается всерьез. И вот уже эта шутливая «вирусная» новость тиражируется в социальных сетях и топовых блогах.

В блоге ЖЖ-тысячника Игоря Бигдана идет бурное обсуждение призыва о переименовании и предлагаются разные новые имена для нашего города: «Вовкабург», «Вовашингтон», «Путинбург», «Вован-абад», «Нью-Путинки», «Санкт–Путинбург» , кому-то нравится вариант – «Путинград».

Главное в названии не делать орфографических ошибок, а то получится вместо «ПУТИНГРАД» – «ПУТИНГАД». А это уже чревато, будет не до шуток.

Сергей Красильников