С таким заявлением глава региона выступил на заседании «круглого стола» «Культурное наследие для будущих поколений: технологии сохранения», которое прошло в рамках Международного культурного конгресса.

Во время проведения «круглого стола» была установлена видеосвязь с городом Якутск Республики Саха (Якутия), где в это время проходил республиканский Форум общественности «Духовный потенциал общества в инновационном развитии Якутии» с участием Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова.

Модератором «круглого стола» выступил директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В обсуждении также приняли участие известные культурологи, руководители учреждений культуры Ульяновской области и Якутии.

«Под культурно-историческим наследием народов России мы понимаем не только материальные памятники, но и нематериальную - духовную составляющую. Помимо сохранения архитектурной среды, музейных экспонатов и археологических комплексов, необходима связь между осязаемыми вещами и сознанием общества. А это невозможно без популяризации культурного опыта, без вовлечения молодёжи в знакомство с ним, без развития музейного дела и туристической отрасли», - отметил Сергей Морозов. Губернатор обозначил три направления работы - это, во-первых, изучение, сохранение и восстановление памятников; во-вторых, сохранение историко-культурного наследия регионов России, связанного с народной культурой; и, в-третьих, актуализация историко-культурного наследия.

В частности, глава региона отметил положительный опыт взаимодействия государственного историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина» со школами региона в плане проведения активной просветительской и воспитательной работы, сохранения исторической застройки. «В регионе есть чёткое понимание значимости и ценности культурного капитала. Поэтому Ульяновская область одной из первых в Российской Федерации утвердила границы и зоны охраны объектов культурного наследия на территории региональной столицы, а также режимы использования этих земель, - подчеркнул Сергей Морозов. - Чтобы поддержать заповедник Правительство области также выступило с идеей реализации совместного проекта для школьников – «Воспитай патриота!». На его начальном этапе было организовано регулярное и массовое посещение музеев города учащимися. Логическим продолжением стало открытие Детского музейного центра».

Что касается решения проблем, которые угрожают сохранению памятников культуры, Губернатор выступил с инициативой осуществления ряда мер в нормативной сфере на федеральном уровне. В частности, ускорить работу над внесением изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия» и в отдельные законодательные акты. Такой законопроект уже принят Государственной Думой в первом чтении 17 марта 2010 года и касается в частности бесхозяйных объектов.

«Необходимо также обратиться к Правительству Российской Федерации принять комплекс подзаконных нормативных актов, предусмотренных Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», - добавил глава области. - Они касаются общих принципов установления границ территорий объектов культурного наследия, содержания историко-культурных заповедников, использования информации единого госреестра объектов культурного наследия. Эти акты должны также утвердить порядок установления льготной арендной платы для физических или юридических лиц и её размеров в отношении объектов, находящихся в федеральной собственности».

Кроме того, Сергей Морозов обозначил проблему сохранения ландшафтных объектов и изучения археологических памятников. «Для сохранения неповторимого духа мест, в которых жил и работал наш замечательный земляк художник Аркадий Александрович Пластов, мы воспользовались возможностью придания особо значимым территориям статуса достопримечательного места. По сути, речь идет о появлении нового памятника – историко-культурного заповедника «достопримечательное место Прислониха – родина Пластова», который уже внесен в единый федеральный реестр памятников культуры, - рассказал о региональном опыте работы в данной сфере Губернатор. - В настоящее время мы работаем над включением в реестр объектов культурного наследия историко-археологического заповедника «достопримечательное место «Старая Майна», общей площадью 400 кв.км. Старая Майна – это одно из старейших поселений России, которое непрерывно существует более 1700 лет».

Также Сергей Морозов обозначил планы к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина восстановить Троицкий собор, построенный в честь победы России над Наполеоном.

Для решения задач сохранения историко-культурного наследия регионов России, Губернатор выступил с инициативой разработки закона, направленного на сохранение традиционного народного творчества и культуры. «Также, необходимо объединить то нематериальное культурное наследие, которое на протяжении многих лет собиралась стараниями ученых-этнографов, фольклористов и просто энтузиастов. Предлагаю реализовать рекомендацию Генеральной Конференции ЮНЕСКО и создать Национальный архив традиционной народной культуры. У себя в регионе мы начнём его создавать уже в этом в этом году совместно с Общероссийским народным фронтом», - пояснил глава региона.