С 1 сентября 2011 года деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта РФ может осуществляться при условии получения соответствующего разрешения.

Данные изменения внесены Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", а также постановлением Правительства Ульяновской области от 30 августа 2011 г. N 417-П.

Разрешение выдается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ (Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области) на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее 5 лет и действует только на территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение, если иное не предусмотрено соглашениями между субъектами РФ.

Для выдачи разрешения необходимо наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника ГИБДД. Форма разрешения, срок его действия, порядок выдачи и переоформления разрешений, порядок определения платы за выдачу разрешения, дубликата разрешения и порядок ведения реестра выданных разрешений устанавливаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ.

Кроме того, с указанной даты легковое такси должно соответствовать установленным обязательным требованиям. В частности, легковое такси:

- должно проходить государственный технический осмотр каждые 6 месяцев;

- должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;

- должно соответствовать единой цветовой гамме кузова в случае установления такого требования законами субъектов РФ;

- должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;

- должно быть оборудовано таксометром.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должны обеспечивать прохождение водителями легковых такси предрейсового медицинского осмотра.

В случае нарушения вышеуказанных требований уполномоченный орган выдает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю предписание об устранении выявленных нарушений.

Полномочия по контролю и соблюдению внесенных изменений возложены на сотрудников ГИБДД, которые в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, с 01.01.2012 вправе составлять протокол об административных правонарушениях в сфере оказания услуг перевозки пассажиров и багажа легковым такси, штраф за которые предусмотрен от 1.000 руб. до 50.000 руб.