В 2012 году к юбилею И.А.Гончарова в «Винновской роще» после реконструкции будут произведены компенсационные посадки деревьев и кустарников с сохранением породного состава.

Об этом заявил министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров 22 сентября на общественных слушаниях по теме «Программа по «оздоровлению» экологической обстановки памятника природы регионального значения «Винновская роща».

На слушаниях присутствовали председатель Комитета по государственному контролю в сфере природопользования и охраны окружающей среды Константин Долинин, заместитель главы администрации МО «Железнодорожный район» Александр Лазарев, директор парка культуры и отдыха «Винновская роща» Татьяна Портнова, начальник управления культуры и организации досуга населения г. Ульяновска Елена Топоркова, руководитель ООО «Гражданпроект-1» Александр Сухоруков, представитель Экологической палаты Ульяновской области Константин Жуков, заместитель руководителя Управления культуры Марина Далаева, заместитель председателя Комитета ЖКХ и экологии мэрии г. Ульяновска Данил Урдин и другие.

С докладом о мероприятиях программы по «оздоровлению» экологической обстановки памятника природы регионального значения «Винновская роща» и капитального ремонта территории парка культуры и отдыха «Винновская роща» выступил директор департамента природных ресурсов и экологии Минприроды Ульяновской области Андрей Беркутов. Он обозначил пруд, находящийся в нижней части парка, а также прибрежную территорию и источники выхода воды вокруг него, загрязненные нефтепродуктами, зоной накопленного экологического ущерба, и назвал пути решения проблем сети водотоков парка.

Для восстановления экологического баланса планируется проведение очистки прибрежной зоны водоема путем снятия почвенного покрова на глубину загрязнения и проведение мероприятий по рекультивации земли, проведение мероприятий по очистке пруда. Будет проведена уборка погибших и усохших деревьев с последующими компенсационными посадками и восстановлением породного состава насаждений.

Одним из важных шагов в реализации Программы «оздоровления» «Винновской рощи» является уточнение границ памятника природы и парка. Информация о самозахвате земли садоводческими товариществами не подтвердилась.

С декабря 2008 года в ООПТ «Винновская роща» функционируют очистные сооружения по сбору нефтезагрязнений грунтовых вод.

Ряд мероприятий буду проведены в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Ульяновской области на 2007 – 2013 годы».

Следующие общественные слушания состоятся в администрации Железнодорожного района в конце сентября с обсуждением финансовой составляющей ряда мероприятий Программы.

С программой можно ознакомиться на сайте www.mpr73.ru/Прес-центр/Акции