Установка приборов учета энергоресурсов - это одно из важнейших условий реформирования жилищно-коммунального комплекса. Общедомовые приборы учета нужны для того, чтобы определить фактическое потребление домом энергоресурса. Установив прибор учета, жители платят ровно за такое количество энергии, сколько потребляет дом.

На заседании комиссии по реформе ЖКХ обсудили этот важный вопрос – оснащение общедомовыми приборами учета многоквартирных домов, приборами учета энергоресурсов в квартирах муниципального жилищного фонда, оснащение объектов социальной сферы. На заседании присутствовали депутаты Ульяновской Городской Думы Н.А.Шамсутдинов, Н.А.Лазарев, Д.Г.Кочкарев, Г.В.Каленов.

Бюджетные учреждения социальной сферы оборудованы приборами коммерческого учета электроэнергии на 99,8%, тепловой энергии на 96, 5%, холодного водоснабжения на 100 %, горячего водоснабжения на 96%, природного газа на 100%. Учреждения культуры оснащены приборами учета на 100%, спортивные учреждения – на 100%, учреждения здравоохранения на 94%, образовательные учреждения на 99,7%.

На сегодняшний день в г.Ульяновске насчитывается 3095 домов. Приборами учета тепловой энергии оснащено 788 домов; приборами учета горячей воды – 838 домов, электроэнергии – 1379 домов. К данной работе по установке приборов учета привлечены 2 компании. Острым остается вопрос с собственниками жилых помещений, т.к. в рамках реализации ФЗ-№261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимо коллективное решение собственников, принятое большинством голосов на общем собрании. Поскольку будущий узел учёта станет общедомовой собственностью. Оплата оборудования и работ целиком или частично распределяется между всеми собственниками квартир. Задача управляющей компании донести информацию до собственников, что установка приборов учёта необходима согласно закону об энергосбережении и отказ от установки грозит принудительными мерами по установке приборов учёта со стороны энергоснабжающей организации и разбирательством в суде. Если собственник не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, организация-поставщик энергоресурсов обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Сама установка приборов учета позволит жителям оплачивать только тот объем энергоресурса, который они потребляют.

На заседании комиссии обсудили финансовые аспекты. На следующий год необходимо заложить порядка 149 млн. рублей на установку, ремонт и оплату работ приборов энергоучета. Также необходимо закладывать финансовые средства на замену и обслуживание оборудования и приборов учета.