Губернатор Сергей Морозов обратился с приветственным словом к участникам II районного фестиваля культур народов Поволжья «Малыклинский каравай».

В этом году проект фестиваля стал одним из победителей Областного конкурса творческих проектов «Территория муниципальных образований Ульяновской области как партнёр города Ульяновска – культурной столицы» в номинации «Актуальные традиции: инновации в культуре».

Напомним, что фестиваль проводится при поддержке Министерства искусства и культурной политики. По словам Министра Геннадия Журавлева, его основными целями является сохранение и развитие культурного потенциала и наследия села, активизация культурной деятельности различных групп сельского населения, профилактика социально-негативных явлений в молодежной среде, качественное изменение социокультурной среды района.

Несмотря на то, что в 2011 году фестиваль посвящен культуре и традициям чувашского народа, в нём также приняли участие и творческие национальные коллективы, представляющие культуру разных народов региона: русские, татары, чуваши, украинцы, армяне, азербайджанцы, евреи.

«Ульяновская область во все времена служила примером добрососедских отношений. Так исторически сложилось, что на территории нашего региона в тесном соседстве и дружбе живут представители самых разных национальностей и конфессий со своей уникальной и богатой культурой. И мы должны приложить все усилия, чтобы возродить и сохранить для наших потомков красоту и самобытность традиций, обычаев, ритуалов, которые на протяжении веков сопровождали жизнь народов, проживающих на ульяновской земле. Сегодняшнее мероприятие, безусловно, служит этой цели», - отметил в своем приветственном слове Сергей Морозов.

В этом году на фестивале организаторы уделили особое внимание проблеме организации культурного досуга молодежи в сельской местности.

фото: vesti-veshkaima.ru