Обладатель престижного «Золотого Льва» на последнем кинобиеннале в Венеции Александр Сокуров уже пообещал, что российскую премьеру своего фильма-триумфатора итальянского фестиваля «Фауст» разделит между двумя городами. Кинорежиссер с мировым именем признался: «Первым городом станет Санкт-Петербург, откуда родом продюсер «Фауста» Андрей Сигле. А вторым – Ульяновск» Здесь самую масштабную киноэкранизацию бессмертного творения Гете покажут в рамках грядущего Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации», который пройдет в нашем городе с 23 по 28 сентября. Каких еще звездных гостей, кроме Сокурова, чей «Фауст» уже получил господдержку как социально значимый проект и был аттестован российским премьер-министром Путиным, как «грандиозный», ждут в Ульяновск на Конгресс наш портал выяснил первым.

Накануне был утвержден полный список VIP-персон, которые станут гостями и участниками Марафона культурных событий в рамках конгресса. То есть список этот может еще меняться, варьироваться и уточняться, но незначительно.

Во-первых, нас посетит самый цвет российской политики, включая от президента РФ Дмитрия Медведева. Администрация главы государства будет представлена специальным представителем по международному культурному сотрудничеству и телеведущим Михаилом Швыдким и помощником президента и автором ряда хитов Александра Буйнова Джахан Поллыевой. А Госдума – председателем комитета по образованию Григорием Балыхиным, членом комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России Владимиром Мединским и другими. Ждем министра культуры РФ Александра Авдеева, министра образования и науки России Андрея Фурсенко, руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского, министров культуры и послов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Молдовы, президенты Чувашии, Мордовии и Удмуртии и губернаторы Самарской и Пензенской областей – одним словом список высокопоставленных випов представителен и серьезен.

Не отстает от него и список культурного бомонда. Среди элитных деятелей искусств, кроме уже упомянутых Сокурова и Сигле будут искусствовед и телеведущий Святослав Бэлза, популярная актриса из клана Михалковых-Кончаловских Наталья Аринбасарова, директора питерских Русского музея Владимир Гусев и Эрмитажа Михаил Пиотровский, кинокритик с симбирскими корнями Кирилл Разлогов, руководитель андеграундного московскогоЦентра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко, сериалопроизводчик Массаб Коробов (известный, в частности, по сериалу «Знахарь»), генеральный директор Международного Чеховского театрального фестиваля Валерий Шадрин, оперная дива Любовь Казарновская, тележурналист канала «Культура» Александр Архангельский, ректоры Московской консерватории Александр Соколов, РУДН Владимир Филиппов, ВГИКа Владимир Малышев и многие другие. Со спектаклем Белорусского театра имени Янки Купалы «Свадьба» в наш город приедут звезда фильма «Зеркало для героя», сериалов «Каменская», «Белые одежды», «Закон». «Зал ожидания» Геннадий Овсянников и Геннадий Гарбук, сыгравший в популярных фильмах «Белые росы». «Духов день», «Государственная граница». «На безымянной высоте», «Поп». Именно исполнил роль главного героя Александра Акимова в старости в нашумевшем недавно телесериале «Брестская крепость».

На сегодняшний день уточняется участие в Международном культурном Конгрессе в Ульяновске главы РЖД Владимира Якунина.

Текст: Ярослав Щедров.