Ульяновской области ученым будет оказываться всемерная поддержка при организации инновационных форм производства.

Об этом Губернатор Сергей Морозов заявил во время посещения площадки НТЦ «Всероссийский институт авиационных материалов».

Глава региона осмотрел производственные помещения центра и обсудил с руководством перспективы развития предприятия. Как отметил директор НТЦ Вячеслав Ильин, филиал ВИАМ действует в регионе с 1983 года. УНТЦ ВИАМ является одним из ведущих предприятий Ульяновской области по разработке технологий и изготовлению продукции, как авиационного назначения, так и продукции для железнодорожного и автомобильного транспорта. Кроме этого, центр уделяет большое внимание отработке и поставке опытных партий элементов конструкций самолетов, вертолетов, малой авиации, интерьера пассажирских железнодорожных вагонов и оказанию услуг по отработке технологии нанесения наноструктурированных покрытий на детали и изделия на предприятиях заказчика. Предприятие постоянно разрабатывает и внедряет инновационные технологии.

«На закупку нового оборудования и реконструкцию производства в 2011 году было предусмотрено финансирование в размере 24,0 млн руб. В связи с расширением инновационной деятельности планируется увеличить объем выпускаемой продукции в 2 раза - с 70 млн рублей в 2010 году до 140 млн в 2011 году. Средняя заработная плата на предприятии составляет 35 тысяч рублей. До конца года планируется увеличить ее до 39 тысяч», - рассказал главе региона Вячеслав Ильин.

Директор также отметил, что на предприятии трудятся более 80 человек. Из них один доктор наук и 6 кандидатов.

По словам Сергея Морозова, ученому сообществу региона необходимо брать пример с руководства данного предприятия. «Это отличный пример того, как теория превращается в практику. Очень прибыльную практику. С высокооплачиваемыми рабочими местами, с высокотехнологичным производством. Это то, к чему надо стремиться нашим ученым. Мы готовы оказывать им всемерную поддержку в реализации подобных проектов», - сказал Губернатор.

фото: www.eprussia.ru