Настоящим стихийным бедствием для городского хозяйства и полной неожиданностью для чиновников мэрии стал обычный дождь. Центральные улицы «поплыли» из-за того, что старую «ливневку» закатали в новый асфальт. Размыло дорогу на подъезде к Императорскому мосту. Огромные пробки выстроились из машин, направлявшихся за Волгу. Мэр Ульяновска Александр Пинков в своем блоге написал, что ливень застал коммунальные службы врасплох. А в остальных проблемах градоначальник винит «разгильдяйство, бесхозяйственность и вопиющий непрофессионализм чиновников» и предлагает «лечить это хирургическим путем».

«По новым бордюрам прыгать через лужи значительно удобнее»

Вчера на городских дорогах в ямы провалились три автомобиля. Сначала в центре города передними колесами под асфальт провалился автомобиль Opel, затем в посёлке Тути дорога просела под тяжестью машины Daewoo Matiz. Третья иномарка оказалась в яме на перекрёстке Кирова и 12 сентября, на котором только что были закончены работы по замене бордюров.

После сильного ливня на подъезде к Императорскому мосту через Волгу размыло четыре метра дороги. Огромные пробки выстроились из машин, направлявшихся за Волгу. «Маршрутчики» отказывались делать рейсы по новому мосту. Таксисты заламывали цены в несколько раз. В общественном транспорте была давка.

Центральные улицы города превратились в непроходимые озера и топи, ливневая канализация фактически не работала.

Ульяновцы бурно обсуждают «коммунальный апокалипсис», вызванный дождем, и виновником «апокалипсиса» считают городские власти. Вот лишь несколько откликов из местного Интернет-сообщетсва:

- Ливнёвки в асфальт все закатали и вода со всего центра и пошла по дорогам.

- Зато новые бордюры есть!

- Да, по новым бордюрам прыгать через лужи значительно удобнее

«Эту болезнь разгильдяйства и бесхозяйственности лечить можно только хирургическим путем»

Мэр Ульяновска Александр Пинков в своем блоге написал, что ливень застал коммунальные службы врасплох. А в остальных проблемах градоначальник винит «разгильдяйство, бесхозяйственность и вопиющий непрофессионализм чиновников» и предлагает «лечить это хирургическим путем».

«Пилюли и примочки некоторым ответственным руководителям нашего дорожного и жилищно-коммунального хозяйства уже не помогают, - пишет Пинков. - Константин Иваненко - председатель комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства, и Александр Имидеев, директор «Ульяновскдорремсервиса», как и ряд других функционеров, видимо, считают иначе. Теперь им придется «героически» преодолевать последствия своей недальновидности».

Блоггер «Прощай, Морозов!» отреагировал на послание мэра едким разоблачающим комментарием:

«Ну после всех тех ужасов которые вы тут написали и той безнадёги с этим мальчишкой Иваненко, что должен сделать Глава города? Нехрен, Петрович сидеть в интернете, посты строчить в ЖЖ, сетовать на «упыря» Иваненко и рассказывать нам как по трубам вода должна уходить, а надо Вам, горе Вы наше луковое, организовывать транспортную схему, движение и транспорт, координировать действие служб и ведомств в режиме работы штаба по ГО и ЧС. Потому что организовать инфраструктуру города, ни ума ни желания не хватило. Предотвратить и не допустить обвал дорожного полотна компетенции тоже нет.

Второй год Вам народ в ор воет, что начинать ремонт дорог надо ни с зыбучего асфальта и песочных бордюров, а с инженерных сетей, с ливнёвки, которую вы с Морозовым закатали под асфальт вместе с канализационными люками, гнилыми сетями и своей совестью. Уж не одну клавиатуру поломали вдалбливая в Вашу голову, что если вы будете продолжать пилить бюджет в таком объеме, с такими приоритетами и таким способом, то не только на сети, инфраструктуру, но и на соцсферу с зарплатой бюджетникам ничего не останется. Какой уже год, вам клоунам у власти, пытаются вложить простую мысль, что все ваши вырубки на оползневой зоне, разрушение системы мелиорации волжского спуска приведут к беде. И никакие ваши сказки про инвестпроекты с лыжными каталками, в оправдание приняты не будут.

А вам хоть кол на голове чеши. Одно му-му в ответ: «Стихия, я ни я, я не виноватая, виноват Иваненко, должно быть всё правильно, горожане страдать не должны.»

Поэтому говорю, ни чтоб обидеть, Вы насилуете и разрушаете наш город, Вы вредитель, который уничтожает среду обитания сотен тысяч людей, искореняет и облик и культуру Ульяновска, безграмотно и бездарно гробящий городское хозяйство. Ваше правление закончиться, ни бегством из горда, как у Романенко, ни логическим глупым секс-скандалом, как у Ермакова, ваше правление закончиться БЕДОЙ!»

Подготовил: Сергей Красильников

При подготовке статьи использовались материалы информационных агентств, фото и видео ульяновских блоггеров