На прошлой неделе жена гаишника-взяточника Андрея Глущенко – Галина тоже попалась на взятке. Только в этот раз взятку давала она. Деньги предназначались врачу следственного изолятора, чтобы облегчить тюремную участь мужа - майора милиции, бывшего начальника заволжской автоинспекции, прозванного за свою нечеловеческую жесткость - «Аватар». Семейную традицию прервали следователи. Теперь муж и жена Глущенко могут стать соседями по СИЗО.

В минувшую пятницу Галина Глущенко пыталась дать взятку врачу СИЗО, в котором содержится ее супруг, обвиняемый во взяточничестве и коррупции. Она просила внести в медицинскую документацию запись о наличии у мужа тяжелых заболеваний, чтобы его выпустили из-под стражи. Следственный комитет уверяет, что бдительная сотрудница СИЗО тут же «сообщила о готовящемся преступлении». Г-же Глущенко саму могут посадить, ей грозит до восьми лет колонии.

Специальный коррепосндент 73online.ru Сергей Красильников, занимавшийся делом майора «Аватара» и лично знакомый с его набожной и преданной женой, размышляет о том, почему прогнившая коррумпированная система пожирает своих «детей» и продолжает успешно существовать.

ГАИшник с большой дороги

Ульяновские водители, рассказывая о жестоком начальнике Заволжского ГИБДД Андрее Глущенко, возмущались не самим фактом взяток («взятки берут все»), а их размером. Приехав год назад из Ставрополья в Ульяновск вслед за новым начальником областного ГИБДД Моргачевым, майор «Аватар» и брал по «ставропольским стандартам».

«Майор Глушенко вел себя как царь и бог, при разговоре с водителями хамил и матерился. С моего знакомого содрал 12 тысяч рублей за ксенон. Считаю, что это просто огромная сумма для такого маленького города, - сетует Максим Федотов. - Лично один из сотрудников ДПС рассказал, что после появления майора Глущенко, стало просто невозможно работать: без пятизначной суммы документы очень сложно получить назад, а иногда не только документы, но и машину. Тонировку определял на глаз, после чего забирал документы и уезжал с ними в неизвестном направлении».

«Остановил меня Глущенко по подозрению, что стоит ксенон, - вспоминает Николай Макаренков. - Останавливал без головного убора, просто махнул рукой. Я пытался доказать, что в фарах стоят галогеновые лампы и предлагал им самим убедиться. Мне предложили оплатить штраф в размере 15 тысяч рублей на месте и ехать дальше. Я понял, что это развод. Я отказался. Тогда вызвали еще экипажи ДПС, составили протокол спустя 4 часа после остановки. Все это время технично пытались развести на деньги. Составляли протокол простые инспектора. Они лично признавались, что пишут вранье. Но приказ есть приказ. Иначе Глущенко уволит. В суде все вместе дали показания против меня. Я сам работал в ГАИ и на такой развод попался.

Не зря сотрудники его мне рассказывали, что Глущенко приехал со Ставрополья, чтобы уйти от уголовной ответственности. Дел там наворотили. Жуть. Якобы майор «Аватар» всем говорил, что крыша у него Моргачев».

Семейные ценности майора «Аватара»

В Ульяновске Андрей Глущенко «доил» предпринимателей-грузоперевозчиков, это была основная статья его дохода. Обедал в кафе за счет владельцев. Особо норовистых бизнесменов – тех, кто отказывался платить, Глущенко мог жестко урезонить. Одному из них - Сергею Бондареву он отбил пах, и Бондарев надолго попал в больницу:

«Я ехал по Нижней террасе, а по встречке двигалась милицейская машина, - рассказывает Бондарев. – «ГАИшники» включили проблесковые маячки и начали меня подрезать. Выбегает из машины взбешенный майор милиции и говорит: вся погоня записана на камеру. Я в шоке. Какая погоня? Майор забрал у меня документы, рванул и уехал с моими документами.

На следующий день я отвез заявление и в прокуратуру. По пути из прокуратуры снова останавливает, он узнал мою машину и меня. Представился и попросил предъявить документы. Я говорю: вы же сами вчера их у меня изъяли, они же у вас. Он улыбается и отвечает: «у меня их нет. Значит, вы управляете автомобилем без документов, я сейчас вызываю патрульный экипаж, эвакуатор, отдайте ключи от машины». Я стал звонить «02», потом в приемную начальника областного ГАИ. Меня попросили передать трубку Глущенко, я подхожу к нему с телефоном, он на меня мат-перемат, потом резко бьет меня коленом в пах, я немного отклонился, удар пришелся в нижнюю часть живота и тут же с правой кулаком бьет меня в бок. От боли я согнулся, присел, думал, что сейчас он начнет пинать меня ногами».

На виду у соседей майор «Аватар» старался не шиковать. Деньги отсылал на Ставрополье, где у него жила семья и был небольшой семейный бизнес - собственное кафе. «А деньги были очень нужны, - признавалась жена Глущенко – Галина, - на нас три кредита висит».

Вопросы к следствию

В апреле Андрей Глущенко был задержан с поличным при получении взятки. Майор требовал от коммерческой структуры 70 тысяч рублей за то, чтобы выпустить грузовые машины компании со штрафстоянки. Его поместили в одиночную камеру. По словам нашего источника в правоохранительных органах, в общей камере майору Глущенко находиться небезопасно: «За год работы в Ульяновске он навел жути на всех водителей, штрафовал даже милиционеров и прокурорских работников».

Тогда жена майора «Аватара» приехала в Ульяновск выручать мужа. «Меня не пускают к мужу. У нас очень крепкая здоровая семья, сын студент, дочка учится в 7-ом классе. Для них это очень больно. Дадут ему срок или не дадут – все равно семья будет его поддерживать. Но у нас тут нет знакомых, некому помочь», - жаловалась Галина.

В минувшую пятницу Галина Глущенко пыталась дать взятку врачу СИЗО, в котором содержится ее супруг, обвиняемый во взяточничестве и коррупции. Она просила внести в медицинскую документацию запись о наличии у мужа тяжелых заболеваний, чтобы его выпустили из-под стражи. Следственный комитет уверяет, что бдительная сотрудница СИЗО тут же «сообщила о готовящемся преступлении». Г-же Глущенко саму могут посадить, ей грозит до восьми лет колонии.

В этой криминальной истории о взятках и коррупции остается больше вопросов, чем ответов. Выяснило ли следствие, кто был «покровителем» Андрея Глущенко и куда тянулась «коррупционная цепочка»?

Как на самом деле обстоят дела со здоровье у Глущенко? Кому будет выгодна внезапная смерть майора «Аватара»?

P.S.: 73online.ru будет следить за развитием событий.

Сергей Красильников