Об этом глава региона заявил на пленарном заседании в рамках мега-форума «Модернизация регионального образования: проблемы, решения, перспективы».

На мероприятии подвели итоги развития системы образования в 2011 году и определили цели на новый 2011-2012 учебный год.

Как подчеркнул Губернатор, решая задачи повышения качества образования в Ульяновской области, необходимо приложить все усилия для повышения престижа профессии педагога. «Мы планируем не только увеличить фонд оплаты труда учителей в среднем на 30% уже в этом году, но и дать возможность педагогам повышать квалификацию в лучших образовательных учреждениях. Заработная плата в отрасли образования должна стать равной средней зарплате в реальном секторе экономики. В следующем году эта работа будет продолжена. Реализуемые в регионе масштабные проекты в сферах авиации, культуры, ядерных технологий требуют хорошо подготовленных специалистов. Их мы сможем дать отраслям, только имея конкурентоспособные школы и вузы. Поэтому модернизации образования мы будем уделять повышенное внимание», - заявил Сергей Морозов.

Министр образования Екатерина Уба в рамках пленарного заседания отметила, что в регионе уже разработан комплекс мер по модернизации системы общего образования на 2011 год. «Мы должны будем реализовать ряд направлений, которые дополняют ПНП «Образование» и национальную инициативу «Наша новая школа», - пояснила Екатерина Уба. – В мероприятиях модернизации примут участие 275 общеобразовательных учреждений области из 24 муниципальных образований. В 2011 году на эти цели из федерального бюджета в областную казну будут перечислены субсидии в размере около 200 млн. рублей».

В ходе пленарного заседания были озвучены также меры поддержки талантливых детей в новом учебном году. Как сообщили специалисты, в регионе проводится более 100 мероприятий по различным направлениям такой поддержки, в которых принимают участие более 45 тысяч детей. Будет реализована инициатива по поощрению десяти- и одиннадцатиклассников, которые учатся на «хорошо» и «отлично». Им планируется выплачивать ежемесячные академические стипендии в размере 400 рублей.

Студентам, сдавшим ЕГЭ по двум обязательным общеобразовательным и одному профильному предметам на общую сумму не менее 225 баллов, будет выплачиваться ежемесячная Губернаторская стипендия в размере 3 тысяч рублей. Кроме того, в текущем году размер ежегодных губернаторских премий увеличится в 10 раз и составит 20 тысяч рублей для талантливой молодёжи от 14 до 25 лет.

«Переход региональной системы начального профессионального и среднего профессионального образования на новые федеральные стандарты формирует способность применять знания, умения и практический опыт для успешной деятельности в определенной области, позволяет учитывать интересы работодателей при подготовке квалифицированных специалистов, сделать выпускников профессиональной школы конкурентоспособными на рынке труда. На это в бюджете региона предусмотрено 13,5 миллионов рублей», - отметила Екатерина Уба.

В заключение пленарного заседания мега-форума «Модернизация регионального образования: проблемы, решения, перспективы» был торжественно открыт новый 2011-2012 учебный год.

фото: vladnews.ru