Офисы Сбербанка в новом формате, открывшиеся в Ульяновске, оснащены современными телекоммуникациями благодаря сотрудничеству Сбербанка России и компании «Ростелеком».

Технические специалисты Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком» выполнили работы по прокладке и монтажу телекоммуникаций по индивидуально-заказной схеме с учетом пожеланий корпоративного клиента. Современные информационные технологии позволили Сбербанку оптимизировать внутрибанковские процессы. В новых офисах установлены специальные терминалы, благодаря которым по технологии «СбербанкОнЛ@йн» через интернет клиенты могут работать с личными счетами, банковскими картами, кредитами, платежами, переводами и т.д. Для удобства посетителей создана система электронной очереди. В каждом офисе имеется зона самообслуживания, работающая круглосуточно. До конца 2011 года по индивидуальным проектам будет осуществлена модернизация еще одиннадцати офисов Сбербанка в регионе.

Сбербанк России является ключевым корпоративным клиентом Ульяновского филиала ОАО «Ростелеком», для которого компания построила виртуальную частную сеть (VPN), охватывающую все подразделения банка в области. Это позволило создать единое информационное пространство банка путем подключения компьютеров, находящихся в городских и районных филиалах банка, к единому вычислительному центру. Сотрудники банка получили возможность работать централизованными автоматизированными системами в режиме реального времени. При этом упрощаются различные банковские процедуры, клиенты могут получить большинство банковских услуг в любом удобном для них филиале Сбербанка, не тратя время на поездку в центральный офис. Корпоративная сеть имеет высокую степень информационной защищенности (трафик виртуальной сети клиента полностью изолирован от трафика других клиентов и трафика сети Интернет), что очень важно для конфиденциальной банковской информации.

Офисы Сбербанка нового формата, открывшиеся в областном центре, являются примером того, как современные телекоммуникации помогают оперативно, комфортно и качественно предоставить потребителю весь комплекс банковских услуг.