В минувшую пятницу, в Ульяновске на проспекте Нариманова, 51 открылся новый офис Сбербанка. Офис работает в новом формате – он чрезвычайно удобен и полон технических новшеств. В церемонии открытия приняли участие Председатель Поволжского банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка России Вячеслав Безруков и глава региона Сергей Морозов.

Сергей Морозов поблагодарил руководство банка за сотрудничество и понимание по вопросам кредитования. «С помощью финансовых ресурсов банка в Ульяновской области реализуются крупные инвестиционные проекты, строительные, агропромышленные проекты, программы ипотечного кредитования. Отдельно хотел бы подчеркнуть роль Сбербанка в поддержке малого и среднего бизнеса. Одним словом, открытие нового офиса важный шаг в развитии финансовой системы региона», - заявил губернатор.



В Ульяновской области началось планомерное открытие офисов нового формата в рамках специальной программы Сбербанка России. В июле в областном центре появилось три таких офиса. Программа переформатирования филиальной сети идет в русле Стратегии развития Сбербанка России до 2014 года, определившей необходимость его комплексной модернизации, нововведений системного характера во всех сферах деятельности, преобразования в сервисную компанию мирового уровня. Она предусматривает новое оформление и наполнение офисов, многофункциональность операционных окон, отражает оптимизированные банковские процессы и технологии, а главное — новую идеологию Сбербанка: клиентоориентированную модель работы.

Новый формат предполагает создание максимально открытого пространства внутри подразделений. Их отличает четкое зонирование помещений, простая и понятная навигация, современный внешний и внутренний дизайн. В новых офисах созданы все условия для комфорта посетителей, высокого качества и стандартизации обслуживания. К концу 2011 года в Ульяновской области будет введено 10 новых офисов.

В текущем году к реализации программы приступили все территориальные филиалы и головные отделения Сбербанка России. В 2009-2010 годы шла серьезная подготовка: разработано восемь типовых форматов подразделений, в которых реализованы новые модели продаж и обслуживания для различных сегментов клиентов. Реконструкция объектов под новые форматы ведется в сжатые сроки (два-три месяца). Для удобства клиентов во время реконструкции открываются дополнительные рабочие места в ближайших офисах банка и устанавливаются дополнительные устройства самообслуживания.

В офисе нового формата не будет очередей, потому что электронная очередь позволяет оперативно реагировать на потребности клиентов и максимально быстро переориентировать работников на необходимые операции. В зоне самообслуживания, где находятся информационно-платежные терминалы и банкоматы, работает администратор, который всегда поможет разобраться в многообразии банковских услуг.


«Наша задача привести бизнес к совершенно новому формату. Все это для того, чтобы качество соответствовало самым высоким стандартам, чтобы клиенты получали только удовольствие от посещения, - рассказал председатель Поволжского банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков. – Мы создаем банк мирового уровня».

Справка «73 online»:

К концу 2011 года в Поволжском банке должны быть введены в эксплуатацию 59 подразделений нового формата: в Астраханской области – 7 офисов, Волгоградской – 7, Оренбургской – 7, Пензенской – 3, Самарской – 13, Саратовской – 12, Ульяновской – 10 офисов. В последующие годы темпы переформатирования сети будут существенно увеличены, например, в 2012 году Поволжский банк Сбербанка планирует ввести в эксплуатацию 300 новых офисов.