Вчера мать избитого ученика 22 школы Светлана Пинчук выиграла суд. Семья Пинчук получит 10000 рублей за нанесенный мальчику моральный и физический ущерб. Учительница, которая била второклассника учебником по голове Лилия Халимова уволилась по собственному желанию, и теперь находится на учете на бирже труда.

Напомним, скандал в 22 школе вспыхнул весной этого года. Учитель младших классов Лилия Халилова несколько раз ударила ребенка по голове книгой, когда он пытался отпроситься в туалет.

После этого было общее классное родительское собрание, где большинство родителей встало на сторону учительницы. Но «Фемида» расставила все по своим местам. Вчера мировой суд, в лице судьи Елены Северьяновой вынес решение о возмещении семьи Пинчук 10000 рублей за моральные издержки и лечение сына.

Мама ребенка Светлана Пинчук поделилась с корреспондентом «73 online», что довольна решением судьи. «Справедливость восторжествовала. Я этому рада, - говорит она. – Мой сын говорит, что иногда ему снится бывшая учительница. Ребенок просыпается в поту, нервы у него совсем расшатаны. Сейчас я перевела ребенка в другую школу. Он говорит, что там ему намного комфортнее. А его бывшей учительнице, я бы посоветовала подальше держаться от детей. Честно говоря, я была удивлена ее поведением на суде: сидела, как сфинкс, ни один мускул не дрогнул. Никакого раскаянья».

Такого же мнения придерживается и адвокат Денис Коркадинов, который представлял интересы семьи Пинчук в суде. «Я вполне доволен решением суда. Спасибо журналистам, что поняли эту тему. Если говорить откровенно, то я бы на несколько лет лишил эту учительницу прав находится даже рядом с детьми. Она уволилась, и я надеюсь, что больше она никогда не будет учительницей. Таких педагогов надо гнать из школы «поганой метлой». Сожалею, что не понесла наказания директор 22 школы. Надо думать кого берешь на работу», - пояснил адвокат семьи Пинчук Денис Коркадинов.

Кроме того, сегодня мировой судья Заволжского района Ульяновска вынес приговор в отношении Лилии Халиловой. Преподаватель признана виновной в умышленном причинении легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ). Установлено, что 13 марта 2011 года в нейрохирургическое отделение Детской городской клинической больницы № 1 с диагнозом «сотрясение головного мозга» был доставлен 9-летний мальчик. Данная травма была причинена малолетнему 11 марта текущего года учителем начальных классов Лилией Халиловой, которая во время урока русского языка нанесла ребенку учебником несколько ударов по голове. В результате данных незаконных действий второкласснику была причинена закрытая черепно-мозговая травма.

Согласившись с позицией прокуратуры, мировой судья Заволжского района Ульяновска признал теперь уже бывшего преподавателя Лилию Халилову виновной в совершении указанного преступления и приговорил к 180 часам обязательных работ.

Текст: Александра Скворцова