Вчера в половине третьего возле райцентра Барыш произошло крушение товарного поезда. Сошли с рельс восемь цистерн с мазутом, три из которых загорелись. Пожар был потушен через три часа. В результате ЧП никто не пострадал. Окружающей среде нанесен непоправимый ущерб. Из перевернувшихся цистерн произошло загрязнение нефтепродуктами поймы реки Сыр-Барыш и самой реки.

Специальный корреспондент 73online.ru Сергей Красильников побывал на месте событий и поговорил со спасателями и очевидцами катастрофы.

Вчера в 15 часов 20 минут в службу спасения поступило сообщение от проходчиков путей о том, что на станции Барыш сошли с путей 8 цистерн товарного поезда. При этом три цистерны загорелись. Пожар был потушен к половине седьмого. Погибших и пострадавших нет.

«Природе был нанесен серьезный ущерб, - сообщает министр лесного хозяйства и экологии области Дмитрий Федоров. – Из восьми опрокинувшихся цистерн – две были с дизельным топливом, две - с серой, две - с газом, одна - с маслом и одна - со спиртом. Произошло загрязнение нефтепродуктами поймы реки Сыр-Барыш, самой реки, а также территории прилегающей к железнодорожной насыпи. Сюда выезжала специальная лаборатория, которая определит степень загрязнения почвы от разлива нефтепродуктов. Что касается реки Сыр-Барыш и прилегающей к железной дороге территории – однозначно, предстоит выполнить огромный объем работ по их экологической реабилитации».

На месте аварии работали более 70 спасателей и работников жележной дороги. Для устранения последствий катастрофы выехали восстановительные поезда со станций Инза, Сызрань и Рузаевка и пожарные поезда ж/д со станции Инза и Рузаевка. В настоящее время продолжаются аварийно-восстановительные работы, ремонтируют поврежденные железнодорожные пути, вывозят разлившиеся нефтепродукты.

МЧС пока не называет причину катастрофы, очевидцы говорят, что не выдержала платформа одного из вагонов.

Репортаж: Сергея Красильникова