Борьба с экстремизмом в Ульяновске набирает обороты. Прокуратура уже отыскала экстремистов в библиотеке, теперь в одном из магазинов по улице Федерации торгующей военной символикой в ходе проверки, сотрудниками полиции были обнаружены товары с изображением нацистской символики: тарелка с изображением третьего рейха, нагрудный знак со свастикой и альбом марок с нацистским изображением. Прокуратурой области было признано, что это грубое нарушения законодательства «О противодействии экстремистской деятельности». В результате индивидуальный предприниматель Александр Пашеев оштрафован на 2 тысячи рублей. Сам он не признает себя виновным в экстремизме и намерен доказать это в Ленинском суде.

По словам хозяина магазина «Коллекционер», члена международной ассоциации коллекционеров, подполковника запаса Александра Пашеева, вещи о которых идет речь были отданы ему на реализацию, следовательно не являются его собственностью. Кроме того, интересна была и «форма» проведения полицейской проверки. «Это все напоминало обыкновенный рэкет. Два молодых лейтенанта пытались забрать эти вещи себе, называя это конфискацией. Но я не имею право отдавать вещи, которые принадлежат не мне, я отдал их хозяевам», - говорит Пашеев.

Важно отметить, что в момент проверки магазина все вещи лежали не на виду, так что фашистской символики видно не было: знак немецкий (свастика заклеена), коллекция марок в альбоме 352шт.(из них 5 марок со свастикой),тарелка с клеймом производителя (внизу свастика, заклеена)

Не признает Пашеев и самого факта экстремизма. «Сейчас у меня на руках документ из Комитета по культурному наследию РФ, в которой сказано, что эти вещи не являются фашистской символикой. Это просто предметы истории, старины», - рассказывает собственник магазина Пашеев. «Очень обидно, когда меня бывшего военного, участника боевых действий в Чечне и, награжденного орденом «За военные заслуги», обвиняют в пропаганде фашизма. Я большую часть своей жизни занимался тем, что воспитывал будущих офицеров любви к родине и патриотизму, потому я намерен идти до конца и защитить свою правду. Речь идет не о выплате штрафа, а о принципе».

С мнением Александра Пашеева не согласен помощник прокурора Ульяновской области Василия Зима. Он уверен, что прокуратура вправе пресекать и наказывать подобных торговцев историей. «Это первый подобный случай за последние 5 лет, - говорит г-на Зима. Правоохранительные органы систематически проводят проверки в библиотеках, книжных и комиссионных магазинах. Могу сказать, что данная продукция востребована. Спрос порождает предложение. Пока еще наш рынок не насыщен продукцией нацистского характера, но необходимо проводить систематические проверки».

Напомним, что не так давно прокуратура в ходе проверки обнаружила в свободном доступе в областной библиотеке несколько книг экстремистского содержания. В настоящее время они изъяты из хранилищ.

Стоит отметить, что согласно закону, в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Закон запрещает публично выставлять на продажу нацистскую символику и атрибутику.

Но есть и другой закон, в котором сказано, что все предметы возрастом свыше 50 лет, являются антиквариатом, и попадают под действие Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», за порчу таких предметов предусмотрена уголовная ответственность (в т.ч. к ним относятся предметы, несущие на себе свастику и нацистсткую символику, выпущенные в 1930-1945гг. в период существования Третьего рейха). Коллекционирование данных предметов физическими лицами для формирования собраний в научных, информационных и познавательных целях не влечет за собой ответственности согласно данному нормативному акту.

Каким из этих законов будет руководствоваться при вынесении своего решения судья, - узнаем в ближайшее время.

Текст: Александра Скворцова