Депутаты Ульяновской Городской Думы в ходе выездного заседания комитета по социальной политике и местному самоуправлению проинспектировали ряд школ, где реализуется программа «Школьные окна».

Муниципальная целевая программа «Школьные окна» на 2011-2015 годы утверждена постановлением мэрии города Ульяновска в конце 2010 года.

Ее основное назначение – обеспечить комфорт и безопасность обучающихся. Многие образовательные учреждения Ульяновска были построены почти полвека назад. За это время стареют не только здания, но и окна. Старые рамы не могут как следует удерживать тепло, и это конечном счете негативно отражается на здоровье учащихся.

В рамках программы «Школьные окна» – замена оконных блоков в 82 образовательных учреждениях города. Общий объем финансирования – более 520 миллионов рублей.

В 2011 году из муниципального бюджета выделено 16,2 миллионов рублей. На эти деньги устанавливаются пластиковые окна в семи школах: №45, 42, 27, 31, в Карлинской, Лаишевской и Кротовской школах.

Депутаты Ульяновской Городской Думы побывали в школах №27, 45, 31, чтобы посмотреть, как идет реализация программы. Первой они посетили школу №27, на которую из городского бюджета было выделено 5,5 миллионов рублей.

«Нам повезло попасть в программу «Школьные окна», – рассказывает директор учреждения Галина Назарова. – В течение мая на всех трех этажах школы были заменены окна – всего 176. Часть окон на первом этаже, а также окна в спортивном и актовом залах пока старые. Но мы надеемся, что этот вопрос будет решен, и оставшиеся 88 окон тоже будут заменены».

Депутаты Городской Думы – также за комплексный подход к обновлению школ.

«Это обновление даст необходимый эффект – в школах станет теплее. А это – и энергосбережение, и здоровье наших школьников, – подчеркнул председатель комитета по социальной политике Городской Думы Сергей Кузьмин. – Сейчас мы посмотрим все объекты, на которых ведется реализация программы, и к сентябрю постараемся завершить работу на всех. И пусть в этом году мы закроем только 10% от всех потребностей, но положительный результат будет заметен, появится стимул завершить работу до конца».

Кстати, чтобы поменять все старые окна на пластиковые в школе №27, потребуется еще около 2,3 миллионов рублей. Городские власти пообещали изыскать эти средства.

Отметим, что на сегодняшний день мероприятия, запланированные на выделенные деньги, в Лаишевской школе и в школе № 27 выполнены в полном объеме. В 45-й, 42-й, 31-й и Кротовской школах окна также заменены. Здесь средства, выделенные на замену окон, истрачены не полностью, и их решено было оставить в данных учреждениях. В настоящее время на сложившуюся экономию проведено размещение муниципального заказа. В Карлинской школе установка окон будет произведена после выполнения работ по усилению стяжки здания. Завершение всех работ планируется в июле.