В России завершается этап сбора информации в рамках сплошного статистического наблюдения малого и среднего бизнеса. Однако часть предпринимателей не предоставила данные. Хотя до последнего времени к ним редко применялись штрафные санкции, теперь неотчитавшимся респондентам придётся нести административную ответственность.

В Северо-Западном федеральном округе наибольшее количество штрафов было наложено в мае в Республике Карелия - на общую сумму 21 тыс. рублей. Ускорить сбор информации позволили меры предупредительного характера. Например, в Ульяновской области более тысяче респондентов были направлены письма-предупреждения о возможном привлечении их к административной ответственности в случае непредоставления отчетов. «Многие отреагировали, нашли возможность и время и предостав ли запрашиваемые данные. Однако есть субъекты предпринимательства, которые пока категорически отказались представить отчёты. Им были направлены повестки, на них оформляются протоколы о наложении штрафа», - пояснил руководитель Ульяновскстата Дмитрий Гудз.

Напомним, что уклонение от участия в сплошном статистическом наблюдении влечет наложение штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей. «Привлечение к администр тивной ответственности за непредоставление информации для органов госстатистики - не цель, а крайняя, вынужденная мера. Поэтому и сейчас мы работаем с каждым индивидуально, разъясняем, что информация, которую мы сейчас собираем, будет защищена от несанкционированного доступа. У «уклонистов» и «потерянных» есть время передумать в течение текущего месяца», - подытожил Дмитрий Гудз.

Предварительные итоги бизнес-переписи статистики обещают представить общественности уже в конце 2011 года.