По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии, в 2011 году в рамках муниципальной целевой программы «Городские дороги на 2010-2012 годы» на мероприятия по безопасности дорожного движения будет направлено 127 миллионов рублей.

Как сообщил председатель комитета Константин Иваненко, 7 июня завершилось строительство светофорного объекта на пересечении улиц Димитровградское шоссе-Димитрова. В текущем году силами МУП «Правый берег» будет построено еще 7 светофоров: на пересечении улиц Ефремова-Камышинская, Московское шоссе-Кузоватовская, Ефремова-Кузоватовская, Ефремова-Отрадная, Рябикова-Отрадная, а также на пересечении проспектов Ленинского Комсомола-Филатова и Созидателей-Филатова.

В целях безопасности пешеходов на территории города ведётся установка перильных ограждений. В настоящее время силами УК «Союз машиностроителей Поволжья» работы ведутся в районе пересечения улицы Рябикова с улицами Камышинская, Кузоватовская и Станкостроителей. До 31 августа перильные ограждения появятся в районе пересечения улицы Московское шоссе с улицами Терешковой, Западный бульвар, Автозаводская, Станкостроителей (остановка «Гидроаппарат»), а также на пересечении с проспектом 50-летия ВЛКСМ, вблизи Пушкарёвского кольца и перед поворотом на посёлок Дачный (на посадочной площадке трамвайной остановки).

Кроме этого, перильные пешеходные ограждения планируется установить по следующим адресам: ул. Минаева-ул. Железной Дивизии, ул. Минаева-ул. 12 Сентября, ул. Октябрьская (остановка «Автовокзал»), ул. Пушкарёва, 25, улица Локомотивная-улица Инзенская, улица Локомотивная, 6 (остановка «Моторный завод»), улица Розы Люксембург, 4-10, проспект Нариманова-улица Репина и улица Западный бульвар, 12 (гимназия №33).

В рамках реализации мероприятий по безопасности дорожного движения рабочие бригады муниципального предприятия «Ульяновскдорремсервис» приступили к обустройству заездных карманов на улице Ефремова, 47 и 63. Ещё 19 заездных карманов в текущем году будут обустроены по следующим адресам:

- улица Станкостроителей, 1 (остановка «улица Герасимова»)

- улица Камышинская, 24 (остановка «4 поликлиника»)

- улица Камышинская, 15, в районе церкви (чётная и нечётная стороны)

- улица Ефремова, 36 (остановка «Детская больница»)

- улица Инзенская, 40

- проспект Нариманова, 78 (магазин «Хлеб»)

- улица Оренбургская, между домами № 20 и 22 (остановка «Центральная городская клиническая больница»)

- улица Камышинская, 35 (остановка «Самарская»)

- улица Локомотивная, 6 (остановка «Моторный завод»)

- улица Шолмова, 21

- улица Локомотивная, 33 (остановка «Винновская роща»)

- улица Отрадная, 87 (остановка «улица Ефремова»)

- улица Камышинская, 41 (остановка «4 поликлиника»)

- улица Любови Шевцовой, 55

- улица Автозаводская, 31 (четная и нечетная стороны)

- улица Заречная, 24 (остановка «школа № 83»)

- улица Карла Маркса, 111.

Кроме этого, в рамках проведения дорожных ремонтных работ будет произведена реконструкция и строительство новых заездных карманов на улицах Минаева, 12 Сентября, Московское шоссе, Кирова, Локомотивная, а также на проспекте Нариманова.

По словам Константина Иваненко, на данный момент силами МУП «Правый берег» на территории города установлено 20 антивандальных остановочных павильонов. Ещё 80 павильонов появится во всех районах города к 1 сентября. Кроме того, за летний период будет произведена установка 55 дорожных знаков.

В настоящее время ведётся нанесение дорожной разметки на пешеходные переходы и центральные магистрали. Работы будут завершены в июне. Как отметил руководитель профильного комитета, к 1 сентября в связи с началом учебного года все пешеходные переходы будут обновлены.

ООО «Ульяновск-Центргазстрой» продолжает замену бордюрного камня на улицах Московское шоссе (от Пушкарёвского кольца до поворота на посёлок Дачный), Локомотивная, Минаева, Богдана Хмельницкого, Кузнецова и на проспекте Нариманова.

С 15 июня МУП «Ульяновскдорремсервис» приступит к установке искусственных дорожных неровностей на проспекте Антонова (2-ая проходная ЗАО «Авиастар-СП»), улице Отрадная, 81 и на пересечении улиц Хлебозаводская-Транспортная.

фото: m.gazeta.a42.ru