Программа направлена на внедрение комплексного подхода к вопросам качественного повышения уровня благоустройства населенных пунктов региона.

В целях стимулирования работ по благоустройству территорий районов области программой предусмотрено предоставление субсидий из областного бюджета, которые будут выделяться на основании заявки от муниципального образования и при наличии разработанных проектов. Средства будут направлены целевым образом на компенсацию части расходов по подготовке проектно-сметной документации и последующее выполнение работ по благоустройству. Общий объём финансирования программы из областного бюджета составляет более 320 миллионов рублей. Таким образом, планируется сформировать перечень приоритетных проектов по благоустройству в каждом муниципальном образовании и план их реализации до 2013 года.

Документ разработан региональным Министерством строительства. В результате реализации программы появятся новые парки и скверы, благоустроенные центральные площади населённых пунктов, набережные и другие объекты; будут приведены в надлежащее состояние мемориальные объекты. Как сообщил Михаил Шканов, для эффективной реализации принятой областной целевой «Создание комфортной среды на территории Ульяновской области» каждое муниципальное образование должно разработать аналогичную программу и заложить ее финансирование.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, учитывая высокую социальную значимость повышения комфортности проживания в регионе, поручил провести общественные слушания в каждом муниципальном образовании по проектам благоустройства, которые будут реализованы в рамках принятой программы.