25 мая в специализированной библиотеке №5 «Библиотека народной культуры» муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» состоялся «День дублера», посвящённый Всероссийскому Деню библиотекаря.

Ко Дню библиотекарей для читателей библиотеки была подготовлена книжно – иллюстрированная выставка «Сокровищница всех богатств», на которой кроме журнально–книжного материала представлен информационный материал – путеводители библиотек нашего города, ряд интересных пособий : «Через книгу к духовности», «Слово о русском слове», «Привлекает молодых, как и прежде мудрость книг», наглядно - информационный материал «История библиотеки №5», а так же викторина, пословицы, загадки, поговорки.

В течение дня с читателями библиотеки проводились беседы – игры:

«Найди книгу по ее «адресу»», «Информационные галактики».

Самые активные читатели библиотеки смогли стать дублерами библиотекарей и библиографа. Дублер-библиограф Имуллина Екатерина с помощью картотеки «Кладезь народной мудрости» находила необходимую информацию для читателей библиотеки. Дублер-библиотекарь Коптелова Анна с удовольствием записывала в читательский формуляр выбранные книги на дом. Дублер-библиотекарь читального зала Рожнова Татьяна находила с помощью полочного распределителя необходимые книги, записывала их в формуляры.

Современная молодежь считает профессию библиотекаря и библиографа не престижной, но проведенный День дублера в библиотеке показал, что для многих читателей профессия библиотекаря интересна. Дублеры-библиотекари с удовольствием выполняли свою роль и высказали мнение, что работа в библиотеке оказалась не только интересной, но и творческой.