Глава города встретился с жителями, обратившимися к нему по вопросу уборки внутридворовых территорий на улице Пионерская в ходе прямого эфира на одном из телеканалов.

В рамках объезда Александр Пинков проинспектировал ход благоустроительных работ и дал ряд поручений. В частности, мэр города распорядился до 28 мая выполнить уборку территории сквера 36-летия Победы. Кроме того, главе администрации Заволжского района Александру Кузьмину, а также председателю комитета ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Михаилу Сычеву поручено организовать работы по очистке от поросли территории, прилегающей к дому №15А по улице Пионерской. Председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Константину Иваненко было поручено к 1 июля заасфальтировать пешеходную дорожку от дома №15 по улице Пионерской до городской больницы №4.

Также в рамках объезда глава города поручил Александру Кузьмину и председателю комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Ольге Харитоновой в срок до 1 августа организовать проверку временных торговых объектов на территории Заволжского района на предмет продажи пива и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

Кроме того, в рамках объезда состоялось подписание трехстороннего соглашения между мэрией Ульяновска, комитетом ЖКХ и экологии мэрии и управляющими компаниями, предусматривающего повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг, обеспечение сохранности жилищного фонда, создания безопасных условий проживания граждан.

«Цель соглашения – выстроить сотрудничество с управляющими компаниями, чтобы мэрия смогла оценивать деятельность каждой компании и ежемесячно отслеживать, какая организация занимает лидирующие позиции, а кто находится в числе аутсайдеров, в связи с чем будут приниматься соответствующие меры», - отметил глава города.

Соглашением предусмотрено, что мэрия Ульяновска будет обеспечивать развитие системы коммунальной инфраструктуры города, а также регулировать совместные действия сторон. Комитет ЖКХ и экологии в рамках соглашения должен будет информировать управляющую организацию о выявленных недостатках в ее деятельности, поступивших жалобах и обращениях собственников и нанимателей жилых помещений и запрашивать информацию об исполнении указанных жалоб и обращений. Кроме того, комитет будет проводить оценку качества предоставляемых управляющей организацией жилищно-коммунальных услуг, анализировать ее работу и вносить предложения по вопросам улучшения предоставления населению жилищно-коммунальных услуг. Управляющие организации обязаны выполнять работы по управлению, обслуживанию и ремонту многоквартирных домов, обеспечивать предоставление жилищных и коммунальных услуг, рассматривать обращения собственников и нанимателей жилья, связанных с предоставлением услуг ЖКХ. Также в обязанности управляющих компаний вменяется ежемесячно направлять в комитет отчеты, устранять в установленные сроки недостатки, отраженные в актах обследования, участвовать в работе системы Единой диспетчерской службы (05) мэрии города Ульяновска и программе объектового учета доходов и расходов средств населения.