Швейцарская трейдинговая компания Glencore International провела IPO, продав 16,8% акций, и заработала 9,6 млрд. долларов. Эксперты ожидают, что инвестиции придут и в дочерние предприятия, в том числе и в Ульяновские.

Ценные бумаги компании были удачно размещены на Лондонской и Гонконгской фондовых биржах. Капитализация компании составила 59,2 млрд. долларов. Ульяновцам особенно интересно, что с 2005 года Glencore ведет бизнес в России. Эта крупнейшая мировая компания имеет доли в дочерних компаниях НК “Русснефть» и, в частности, в ОАО “Ульяновскнефть» и ЗАО СП “Нафта-Ульяновск” ( в сумме - от 40% до 49%).

Справка: Трейдерская группа была основана в 1974 году. Сейчас в Glencore работает более 2,7 тыс. трейдеров. Предприятия Glencore находятся в 30 странах мира, там работают 55 тыс. человек. По итогам 2010 года чистая прибыль Glencore выросла на 39% за год — до 3,8 млрд долларов. Годовая выручка поднялась на 36% — до 144,9 млрд долларов.

Как происшедшее IPO может отразиться на работе ульяновских подразделений НК «Русснефть»? Конечно, только положительным образом. Нельзя не заметить, что и сами ОАО «Ульяновскнефть» и ЗАО СП «Нафта-Ульяновск» - дочерние предприятия ОАО НК «РуссНефть» - внесли свою хоть и небольшую, но заметную лепту в удачное размещение бумаг на бирже главного сырьевого трейдера. Ведь то же ОАО «Ульяновскнефть», как удалось выяснить журналистам нашего сайта, на днях ввела в эксплуатацию новую скважину на Западном месторождении. Суточный дебит скважины составил 40,3 тонн, превысив прогнозные параметры (35,5 тонн). А уже в июне 2011 года будет завершено бурение двух эксплуатационных скважин на Западном и Вишенском месторождениях, а также поисково-оценочной скважины на Павловском лицензионном участке.

Все эти достижения повышают капитализацию и самой НК «Русснефть» и даже мирового гиганта Glencore. А при такой высокой капитализации, следует ожидать дальнейших огромных инвестиций в сырьевого трейдера, бумаги которого будут хватать как «горячие пирожки». Уже, например, известно, что 31% размещенных бумаг на 3,1 млрд. долларов купил государственный инвестфонд Абу-Даби Aabar Investments, государственный инвестфонд Government of Singapore Investment Corp., американский фонд по управлению активами BlackRock.

По словам доктора экономических наук, доцента Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Л. Смирнова, «при нынешнем росте цен на сырье, и в первую очередь – на нефть, международные инвесторы с особенным интересом ждали публичного размещения акций Gltncore, которая считается одной из закрытых корпораций мира. После такого успешного старта, несомненно, все нефтяные компании, где трейдер имеет доли, не будут испытывать недостатка в инвестициях, поднимется их капитализация, в том числе и в подразделениях НК «Русснефть» в Ульяновской области»
Соответственно, как считают эксперты сырьевых рынков, стоит ожидать, что инвестиции придут и в дочерние предприятия, в том числе и в Ульяновские.

Справка «73 online»:

ОАО «Ульяновскнефть» ведет разработку 21-ого месторождения на территории Ульяновской области. По итогам 2010 года предприятие добыло 401,365 тыс. тонн нефти. Баланс по бухгалтерской отчетности на конец 2010 года 2 330 000 рублей. ОАО «Ульяновскнефть» оказывает операторские услуги по добыче и подготовке нефти предприятиям ЗАО СП «Нафта-Ульяновск» Остаточные извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 на 01.01.2011 г. составляют 46,9 млн. тонн. В 2005 году «РуссНефть» приобрела на аукционе право пользования перспективным Павловским лицензионным участком.

ЗАО СП «Нафта-Ульяновск» ведет добычу на пяти месторождениях в Ульяновской области: Аллагуловском, Мордовоозерском, Равнинном, Новобесовском, Новолабитовском; 3 месторождения находятся в консервации: Приморское, Южно-Лебяжинское, Рудневское ( в разведочном этапе). ЗАО СП "Нафта-Ульяновск" работает с тяжелой высоковязкой нефтью. Операторские услуги по добыче и транспортировке нефти предприятию оказывает ОАО «Ульяновскнефть»..

Начальные извлекаемые запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 22,3 млн. тонн. Общий объем добычи ЗАО СП "Нафта-Ульяновск" по итогам 2010 года составил 177,274 тыс. тонн нефти.




Текст: Евгений Дмитриев