Как стало известно порталу «73 online», секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Игорь Тихонов написал заявление о сложении своих полномочий. Последнее слово скажет Президиум Генсовета партии.

Секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» написал заявление о сложении своих полномочий. Как стало известно «73 online», свое решение Игорь Тихонов объясняет большой загруженностью. Напомним, он является депутатом Законодательного Собрания области и советником президента Ульяновского отделения «Связь-банка».
Разговоры в местной элите о том, что в королевстве местных единороссов не все так спокойно, ходят давно. Впрочем, об этом говорят не только факты, но и сами партийцы.
По словам доктора политологических наук Нины Дергуновой, «у меня лично складывается впечатление, что за последние полгода в региональном отделении все разваливается: нет руководителя исполкома. Политсоветы проводятся не регулярно, без обсуждения острых и жизненноважных вопросов, где нужно было высказывать свою позицию. Честно говоря, последние 3-4 месяца партийная жизнь остановилась, и это в то время, когда «Единой России» надо набирать очки. Увы, партию никто не видит, никто не слышит».
Однопартиец и верный соратник Тихонова Ростислав Эдварс – отказался комментировать данную ситуацию, сославшись на то, что впервые об этом слышит. Руководитель Ульяновской городской Думы Василий Гвоздев сказал, что слухи об отставке Тихонова слышал, но комментировать как саму ситуацию, так работу сегодняшнего секретаря политсовета отказался. «Оценку его работе даст региональная конференция, - сухо сказал Гвоздев. – Я не могу давать характеристику по этическим соображениям. Тихонов будет отчитываться о проделанной работе не зависимо от того, написал он заявление или нет».
Так или иначе, но причины, сподвигшие Тихонова написать заявление по собственному желанию, знает лишь он сам. На вопрос журналиста портала «73 online» он сказал лишь, что после конференции готов снять с себя полномочия руководителя. «Мне это уже не интересно, - сказал г-н Тихонов, - После отставки я буду заниматься тем же, чем и сейчас - депутатствовать в ЗСО».

По словам политолога, близкого к партии и пожелавшего остаться неназванным, «Игорь Тихонов не соответствует задачам сегодняшнего политического момента, потому что у «Единой России» сегодня если не критический, то достаточно сложный период: усиливается критика, требования электората и под предвыборную кампанию нужен лидер. Сам же Тихонов повторяет только то, что говорит Москва. Он оказался транслятором чужих идей и мыслей, а в непростой предвыборной ситуации, где заранее не известен результат, нужна более яркая и креативная личность, с четким позиционированием своих взглядов по разным проблемам».


Текст: Ирина Казакова