Федеральное агентство воздушного транспорта Минтранса России выдало ульяновской авиакомпании «Волга-Днепр» сертификат на осуществление аэропортовой деятельности по обслуживанию грузов при выполнении внутренних и международных воздушных перевозок. Отныне компания получает право заниматься погрузочно-разгрузочными работами в любом из аэропортов России. «Волга-Днепр» планирует также оказывать данный вид работ и сторонним организациям.

Напомним, до сегодняшнего дня ульяновская ГК «Волга-Днепр» специализировалась на перевозке уникальных и негабаритных грузов. Основа бизнеса группы - чартерные перевозки сверхтяжелых грузов на самолетах Ан-124-100 и Ил-76 (авиакомпания «Волга-Днепр») и регулярные перевозки на Boeing 747F (авиакомпания AirBridgeCargo). На днях Росавиация выдала авиакомпании сертификат на осуществление аэропортовой деятельности.

Как сообщили порталу «73 online» в отделе внешних связей компании «Волга-Днепр», аэропортовая деятельность не новое направление в работе компании. «Мы как эксплуатанты самолетов и раньше выполняли часть погрузочных работ в некоторых аэропортах. Наши самолеты оснащены всем необходимым погрузочным оборудованием, -рассказали нам в компании, - Но в некоторых аэропортах, к примеру, Пулково, такой вид работ требует сертификации, потому ГК «Волга-Днепр» вынуждена была привлекать сторонние организации. Это очень дорого стоит».
«Волга-Днепр» получила право самостоятельно проводить оформление и погрузку грузов различных категорий в аэропортах России, без привлечения сторонних организаций. Это позволит повысить эффективность эксплуатации грузовых воздушных судов авиакомпании за счет уменьшения времени их простоя и снизить затраты на организацию перевозок. Кроме того, «Волга-Днепр» сможет оказывать аэропортовые услуги сторонним организациям.

Кстати, за рубежом сертификаты на погрузочно-разгрузочные работы не требуются, потому у компании «Волга-Днепр» проблем там не возникало.
Получение авиакомпанией «Волга-Днепр» сертификата на аэропортовое обслуживание является дополнительным шагом в реализации концепции развития Группы компаний «Волга-Днепр» как «грузового супермаркета». Право на осуществление аэропортовой деятельности значительно расширит возможности компании как эксплуатанта воздушного транспорта, а также повысит конкурентные преимущества компании.