Полиция преследует журналиста за критику. Начальник ульяновской полиции Андрей Ларионов подал в суд на журналиста интернет-издания 73online.ru Сергея Красильникова за то, что тот в публикациях и в своем обращении к Президенту РФ раскритиковал действия регионального УВД и потребовал разобраться в случаях укрывательства преступлений сотрудниками полиции.

Ларионов посчитал, что это обращение нанесло вред его деловой репутации и намерен взыскать с журналиста 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба. У редакции 73online.ru полиция надеется отсудить в общей сложности еще шесть миллионов рублей (три миллиона – для УВД, три – для Ларионова). Ленинский районный суд Ульяновска принял иск к рассмотрению.

В своем письменном пояснении для суда г-н Ларионов назвал критику журналиста в адрес полиции - «нездоровой», «формирующей у граждан неверный негативный образ органов правопорядка». «Публикации такого рода особенно меня беспокоят и морально травмируют в период реформирования органов внутренних дел, внеочередной аттестации всех сотрудников, в том числе и меня», - отметил начальник областного УВД.

На этой неделе, 10 мая состоялось первое заседание суда по иску начальника ульяновской полиции г-на Ларионова к журналисту Сергею Красильникову и редакции новостного портала 73online.ru. Поводом для иска областного УВД послужило в том числе обращение журналиста к Президенту РФ Медведеву и губернатору области Морозову с просьбой инициировать тщательное расследование инцидента с изъятием «травы» у вице-спикера ГорДумы, «единоросса» Буланова и разобраться, каким образом милицейский протокол об этом происшествии «исчез» и кто «заметает следы» преступления.

Начальник ульяновской полиции Андрей Ларионов требует признать не соответствующим действительности, порочащим честь, достоинство и деловую репутацию обращение журналиста к Президенту РФ и губернатору области. Г-н Ларионов просит взыскать в качестве компенсации морального вреда с журналиста Сергея Красильникова и редактора 73online.ru Ирины Александровой по два миллиона рублей: миллион в пользу УВД, миллион – в пользу самого Ларионова. У редакции 73online.ru полиция надеется отсудить в общей сложности еще шесть миллионов рублей (три миллиона – для УВД, три – для Ларионова).

В своем письменном пояснении для суда г-н Ларионов назвал критику журналиста в адрес полиции - «нездоровой», «формирующей у граждан неверный негативный образ органов правопорядка». «Публикации такого рода особенно меня беспокоят и морально травмируют в период реформирования органов внутренних дел, внеочередной аттестации всех сотрудников, в том числе и меня. Распространение информации причинило мне не только нравственные страдания. Переживания и беспокойство создали у меня проблемы со здоровьем, я был вынужден обратиться в медицинское учреждение с жалобами на головную боль, боли в области сердца.

Врачом поставлены диагнозы: вегетососудистая дистония, вегетативный криз, назначено медикаментозное лечение. В связи с заболеванием мне были выданы листы временной нетрудоспособности в общем количестве 24 дня», - уверяет 50-летний начальник УВД Ульяновской области.

Представитель УВД в суде г-жа Касьянова от комментариев отказалась.

«Полиция преследует за критику в свой адрес, - считает журналист Сергей Красильников. – Если суд примет сторону гражданина начальника, то создается опасный прецедент – простым гражданам фактически запрещено будет критиковать органы власти и обращаться к ним за помощью, потому что это может быть чревато для них и грозит им судебным преследованием.

Чтобы понять специфику нашей ульяновской «Кущевки», отмечу один факт. Копию своего обращения к Президенту я направил губернатору через интернет-приемную, а областное правительство переправило мое обращение в УВД. Именно это обращение с моими персональными данными Ларионов представил в суд. На мой взгляд, нарушены мои конституционные права и законы о рассмотрении обращений граждан и защите персональных данных».

Ульяновский правозащитник Игорь Корнилов говорит, что подобные судебные процессы дискредитируют власть и в первую очередь Президента: «Можно ставить вопрос о том, что Ларионов превышает свои полномочия. Но дело не только в полковнике Ларионове, удивляет другое, почему суд вообще принял к рассмотрению подобный иск, который, по сути, противоречит закону.

Есть федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в ст. 6 закона четко написано, что запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган. Речь идет о том, что обратившемуся даются госгарантии защиты от преследования за критику. К тому же, закон гарантирует нераскрытие личности обратившегося.

Я могу сомневаться в компетентности юристов УВД, но судья-то должен быть специалистом в своем деле. И здесь очень странная ситуация, суд, приняв этот иск, уже, по сути, дискредитировал Президента».

По мнению редактора новостного портала 73online.ru Ирины Александровой, осуществляется попытка «задушить» одно из немногих в Ульяновске независимых СМИ: «Главная задача полиции – охрана правопорядка. Но ульяновская полиция предпочитает заниматься не расследованием преступлений, а сутяжничеством с журналистами.

Сумма исковых требований в общей сложности – 10 миллионов рублей. Для независимого регионального СМИ это неподъемная сумма, фактически наше издание может прекратить существование. Таким образом, нас пытаются заставить замолчать. Может быть, УВД хочет, чтобы об их ошибках и недоработках вообще не сообщали СМИ?»

Решение по делу суд вынесет 24 мая.

Справка 73online.ru

Ларионов Андрей Петрович родился 25.06.1961 г. в Томской области.

Образование высшее: закончил два факультета Академии Управления МВД и высшие академические курсы, имеет два диплома с отличием.

Милицейская карьера началась в Омской высшей школе милиции. В 2000 году А.П. Ларионов стал руководителем управления кадров УВД по Томской области, в октябре 2007 года – первым заместителем начальника УВД по Томской области – начальником криминальной милиции, с января 2010 – временно исполняющим обязанности начальника УВД по Томской области.

После скандала в томском МВД, когда в вытрезвителе подвергся насилию известный в городе журналист Константин Попов, впоследствии скончавшийся, Ларионов был переведен на службу в Ульяновск.

Согласно указу главы государства от 6 мая, полковник Андрей Ларионов, возглавляющий ульяновское УВД, после внеочередной аттестации переназначен на своей должности.

Редакция 73online.ru