Мероприятия организуют в Радищевском районе.

В этом муниципальном образовании растут редкие остролистные пионы, занесенные в Красную книгу. Считается, что эти цветы послужили прототипом для «Аленького цветочка» Сергея Аксакова. Раньше это растение встречалось в Симбирской губернии повсеместно, в том числе и неподалеку от губернского центра. Но активное освоение земель, их распашка привели к тому, что пион сегодня можно увидеть лишь на юге региона.

Впервые фестиваль приобрел официальный статус и название «Дикий пион» в 2002 году. Его основная цель - сохранение национальных традиций, возрождение и развитие национальных культур. В 2005 года в рамках фестиваля славянской культуры открыт заказник «Пионовая долина».

Участниками фестиваля традиционно являются фольклорные ансамбли сельских поселений района, эстрадные коллективы, исполнители самодеятельной песни, военный оркестр духовых инструментов и другие. Среди постоянных гостей делегации из Пензенской, Саратовской, Самарской областей, Республики Мордовия, а так же из Москвы.

В этом году в Радищевском районе в лесном массиве «Коржино» организаторы фестиваля для всех участников и гостей мероприятия разобьют палаточный лагерь. 21 мая состоятся экскурсии по историческим и экологическим маршрутам: «Легенды караульной горы», «Пионовая долина», парк С.Н. Буторовой – внучки Дениса Давыдова. Исполнители авторской песни «Звени гитарная струна» представят эстрадно-конкурсную программу.

22 мая на территории парка посёлка Октябрьский Радищевского района пройдет концерт с участием творческих коллективов Ульяновской, Самарской, Волгоградской, Пензенской, Саратовской областей.

На площадке «Город мастеров» ремесленники многонациональных поселений района представят вниманию гостей фестиваля выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества.

фото: www.uprava.mv.ru