Режиссер культового советского сериала «Место встречи изменить нельзя» Станислав Говорухин станет гостем III Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра «От всей души» имени Валентины Леонтьевой, который стартует в нашем городе 27 мая. За четыре фестивальных дня гостей и участников форума ждет большая и разнообразная киноразвлекательная программа – конкурсные и внеконкурсные показы, концерты. А ульяновцев – творческие вечера и встречи. Порталу "73 online" первому стала известна самая подробная на сегодняшний день программа кинопраздника.

Третий по счету фестиваль – это три десятка художественных и документальных фильмов. Вход на все кинопоказы будет бесплатным. Председателем фестивального жюри, как и в прошлом году станет молодая российская киноактриса Вероника Лысакова. Свое участие в ульяновском кинофоруме подтвердили кинорежиссер и актер Всеволод Шиловский (постановщик комедии «Миллион в брачной корзине» и папа Интердевочки из одноименного фильма Петра Тодоровского), популярные актеры российского театра и кино Сергей Баталов («Ширли-мырли»), Ольга Кабо («Чокнутые», «Крестоносец»), Игорь Золотовицкий («Люба, дети и завод»), Владимир Качан («Зависть богов», «Бедная Настя»), ведущий программы «Фазенда» на Первом канале Сергей Колесников, звезда советских кинобоевиков Борис Галкин и другие.

Зрителей ждут встречи с одним из сериальных «дальнобойщиков» Владимиром Гостюхиным в Ульяновском драматическом театре им. И. А. Гончарова, театральным и кинорежиссером Сергеем Пускепалисом («Прогулка», «Простые вещи», «Как я провел этим летом»), звездой «Турецкого гамбита» Ольгой Красько. Ведущим вечера памяти Валентины Леонтьевой 28 мая станет известный российский сценарист-комедиограф Аркадий Инин, придумавший сюжеты для любимых комедий «Однажды 20 лет спустя», «Частный детектив, или Операция «Кооперация», «На Дерибасовской хорошая погода…» и других. В рамках этого вечера в БЗЛМ также состоится концерт Леонида Серебренникова, чьим голосом пели Арамис и герцог Бэкингем из знаменитого фильма про мушкетеров, а также многие герои «Обыкновенного чуда». В частности именно в исполнении Серебренникова стала популярной песня «Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно…»

30 мая в ДК «Губернаторский» пройдет творческий вечер Валерия Золотухина, Который приедет не один, а со своей молодой женой Ириной Линдт – звездой потрясающего российского мюзикла с трагической судьбой «Норд-Ост» и сериалов «Женская логика» и «Институт благородных девиц». А Станислав Говорухин примет участие в закрытии фестиваля. И тоже не один – по не подтвержденным пока официальным данным со Станиславом Сергеевичем приезжает сын Сергей, военный корреспондент, участвовавший в боевых действиях на территории Афганистана, Таджикистана, Чечни и Югославии, кавалер нескольких боевых наград, председатель фонда ветеранов и инвалидов вооруженных конфликтов «Рокада», режиссер нашумевшего художественного фильма «Никто, кроме нас…».

Вообще любой фестиваль всегда полон сюрпризов. Поэтому и в программе Третьего Леонтьевского возможны изменения. О которых мы обязуемся сообщать заблаговременно.

Текст: Ярослав Щедров.