В своем обращении ульяновские парламентарии высказали позицию относительно законопроектов, находящихся на рассмотрении Федерального Собрания ГД РФ.

В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания РФ находятся три законопроекта, касающиеся важнейших городских проблем.

Один из законопроектов касается повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских населенных пунктов. В настоящее время розничная торговля лекарственными препаратами в фельдшерских и акушерских пунктах, а также центрах общей врачебной практики допускается только в селах, где отсутствуют аптечные пункты. Данное обстоятельство значительно ограничивает доступность лекарственных средств для жителей сельских населенных пунктов, входящих в состав городских округов и поселений. Весьма актуальный вопрос для жителей пригородной зоны Ульяновска, поэтому депутаты УГД поддерживают законопроект, расширяющий право на торговлю медицинскими препаратами в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптеки вне зависимости от их административно-территориальной принадлежности.

Другой важный законопроект, на который депутаты Гордумы обратили внимание, определяет учетную норму жилплощади, дающую право на постановку ветеранов Отечественной Войны на учет для улучшения жилищных условий. Действующие нормы в различных регионах колеблются от 5-6 до 10-15 кв. метров на одного человека. Складывается ситуация, что признание ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий зависит от региона проживания. Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения является одним из приоритетов в работе Городской Думы. Именно поэтому депутаты предлагают установить для всех ветеранов единые критерии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий вне зависимости от региона проживания.

Для Ульяновска, как и для многих городов России, актуальна проблема курения. В Городской Думе создана рабочая группа по реализации проекта «Здоровый город», и депутаты не могли не обратить внимания на проект закона, предусматривающего ужесточение норм по ограничению курения табака. Предлагается закрепить право продавцов требовать у покупателя документ, содержащий сведения о возрасте, расширить перечень мест, где запрещено курение, а также ввести ограничение курения в закрытых помещениях организаций общепита. Кроме того, депутаты УГД предлагают запретить курение в местах общего пользования многоквартирных домов.