Сегодня на утреннем заседании правительства губернатор области Сергей Морозов принял решение о приостановлении решения городских властей и депутатов Ульяновского городской думы ликвидировать трамвайное движение по ул. Ленина, Советская, Радищева. Морозов призвал городские власти еще раз взвесить все «за» и «против» и обсудить данное решение с общественностью.

Волна общественного возмущения по поводу ликвидации транспортного движения прокатилась по Ульяновску. В маршрутках и трамваях все разговоры об этом. В защиту трамваев включились как городская общественность, так и сотрудники МУП «Ульяновскэлектротранс». Все минувшие выходные они собирали подписи в защиту своего предприятия и уже наметили на 4 мая митинг у здания облправительства.

Сегодня на утреннем заседании губернатор Сергей Морозов, не дожидаясь народного гнева, сам поднял данную тему. Как выяснилось, ему пришло на почту не одно письмо от разгневанных ульяновцев. Губернатор назвал решение ликвидировать трамвайное движение поспешным и непродуманным и дал поручение создать рабочую группу для более тщательной проработки данного вопроса. Предположительно, в обсуждении примут участие экспертное сообщество, руководители предприятий, жители города. Также он потребовал сегодня направить рекомендацию на имя Пинкова о приостановлении решения по демонтажу трамвайных путей.

Обращение Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова

Уважаемые жители города Ульяновска!

В последнее время ко мне пришло много обращений, начиная от трудовых коллективов, от ветеранов, от представителей партии «Единая Россия» и заканчивая представителями оппозиционных партий, касающихся судьбы трамвайных путей и силового кабеля на улицах Радищева, Спасская (Советская), Ленина. Мне стало известно, что мэрия города Ульяновска приняла решение о закрытии трамвайного движения по центральным улицам, а депутаты Гордумы проголосовали за эту инициативу, которая сегодня приобрела повышенный общественный резонанс. Несмотря на то, что согласно 131 Федеральному закону подобные вопросы находятся в компетенции муниципальной власти, я считаю принятие решения городскими властями поспешным и непроработанным шагом.

Учитывая многочисленные обращения жителей Ульяновска в мой адрес, я поручаю Главе города Ульяновска А.П. Пинкову приостановить решение о ликвидации трамвайных путей и срочно создать рабочую группу для более тщательного анализа сложившейся ситуации. В рабочую группу войдут эксперты в области транспортной инфраструктуры, сотрудники «Ульяновскэлектротранса», представители профсоюзов, общественности. Общественная палата Ульяновской области уже готовит слушания на эту тему. К работе будут подключены мэрия Ульяновска, прокуратура Ульяновской области.

Дорогие друзья, я понимаю возникшую у горожан обеспокоенность и обещаю, что окончательное решение будет принято после всестороннего изучения целесообразности реализации данного проекта.

Текст: Ирина Казакова