В преддверии каждой годовщины Победы в Великой Отечественной войне традиционно особое внимание оказывается ветеранам.

27 апреля на заседании Ульяновской Городской Думы вопрос обеспечения нуждающихся ветеранов жильем стал одним из приоритетных. Депутаты УГД поддержали предложение своих коллег из Государственной думы об увеличении минимального размера жилой площади для ветеранов Великой Отечественной войны до 15 кв. м. и направили соответствующую рекомендацию в Законодательное Собрание Ульяновской области.

Напомним, решением УГД от 13.07.2005 №136 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения» была установлена норма в размере 12 кв. м общей площади на каждого члена семьи.

В настоящий момент депутаты Государственной Думы РФ предлагают увеличить для ветеранов ВОв минимальный размер жилой площади до 15 кв. м. Данное предложение содержится в законопроекте №362712-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах». Согласно проектной редакции следует также расширить критерии признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий на основании их проживания в коммунальной квартире или в смежной неизолированной комнате, а также в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения.

В ходе заседания депутатами УГД было решено поддержать решение Государственной думы и рекомендовать Законодательному Собранию Ульяновской области также не оставить без внимания данный законопроект. Ранее это предложение было поддержано и на депутатской группе партии «Единая Россия».

«Сегодня многие ветераны сталкиваются со всевозможными проблемами в ходе постановки на учет для последующего улучшения жилищных условий, – отметил спикер Ульяновской Городской Думы Василий Гвоздев. – Есть такие, кто проживает в индивидуальных жилых домах, по размеру превышающих учетную норму площади; при этом их дома требуют ремонта или вовсе непригодны для проживания. Однако они, в соответствии с законом «О ветеранах», не имеют права на улучшение жилищных условий. Подобных случаев быть не должно».

В связи с этим депутаты УГД обратились в комитет здравоохранения города и рекомендовали более тщательно обследовать жилищные условия всех ветеранов, кто не вошел в списки, и оказать им помощь.

По информации мэрии Ульяновска, на сегодняшний день в отдел по учету и распределению жилой площади поступило 1032 обращения ветеранов с просьбой о постановке на учет для улучшения жилищных условий. Из них признано нуждающимися в жилье 424 человека, отказано 538 ветеранам. В министерство труда и социального развития Ульяновской области с начала года ветераны направили 27 обращений, касающихся ремонта жилья, из них уже 15 разрешены.