26 апреля 2011 года Ульяновское УФАС России возбудило дело по факту распространения в г. Ульяновске наружной рекламы, информирующей население о том, что по проспекту Нариманова, 75 открылась АЗС «Лукойл», на которой реализуется Евро-5.

Дело возбуждено по заявлению гражданина, который решил заправиться бензином Аи 92 Евро-5 на АЗС, расположенной по указанному адресу. При расчете за бензин заявителю предоставили чек, в котором было указано: «Аи 92 Евро» (не Евро-5), а также наименование продавца - ООО «Эко-Нефть».

Заявитель считает, что указанная рекламная информация не соответствует действительности и является недостоверной рекламой, так как в ней не конкретизируется какой вид топлива, реализуемый на АЗС «Лукойл», соответствует стандарту Евро-5. Следовательно, ООО «Эко-Нефть» намеренно вводит потребителей в заблуждение относительно реализуемых на АЗС «Лукойл» продуктов.

В ходе рассмотрения заявления сотрудниками Ульяновского УФАС России установлено, что на АЗС «Лукойл» реализуется топливо соответствующее Евростандартам качества: Евро-3 (бензин), Евро-5 (дизельное топливо).

В соответствии с ч. 7 ст. 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В рекламе «Лукойл» Евро-5», размещенной на рекламных конструкциях, установленных в г. Ульяновске, отсутствует существенная информация о том, что Евро-5 – это дизельное топливо.