Трагедией обернулась Светлая Пасха Христова для двух ведущих актеров димитровградского театра-студии «Подиум» Сергея Борисова и Сергея Шляконова. Их жизни унесло страшное ДТП, произошедшее 24 апреля на 79-м километре трассы «Ульяновск-Димитровград-Самара». В результате дотла сгорели два автомобиля, а репертуарная политика «Подиума» понесла две невосполнимые потери.

Накануне около 23.00 оба Сергея на «КИА-Сид» Борисова возвращались из Мулловки. Хозяин иномарки возил туда своего младшего друга, тезку и коллегу показывать свой достраивающийся загородный дом. На обратном пути иномарка актера не смогла разъехаться с большегрузым «Фордом». Удар от лобового столкновения спровоцировал возгорание обоих автомобилей. Автофургон двум пожарным расчетам удалось потушить лишь частично. А вот двух, без преувеличения, премьеров димитровградской сцены уже не вернешь.

Они, что называется, «тащили» на себе большую часть репертуара «Подиума». Оба в разное время становились лучшими актерами на Фестивале театров Ульяновской области «Лицедей».

53-летний Сергей Борисов прославился в Димитровграде и далеко за его пределами в ролях Царя из «Федота-стрельца», Подколесина из «Женитьбы», Вершинина из «Трех сестер». В «Вишневом саде» он с равным успехом играл и Лопахина, и Фирса. Был неподражаемым Полонием в «Гамлете» и Дорном в «Чайке». На нем держались два последних премьерных «подиумовских» хита – спектакли «Ужин с дураком» и «Ночь святого Валентина». Незадолго до трагедии Борисов стал дедом – его дочь родила Сергею долгожданного внука Андрюшу. По второй профессии актер – врач-психолог.

Актер и радиоди-джей Сергей Шляконов совсем недавно отпраздновал 35-летие. Несмотря на молодость, он был ведущим актером театра, которому по плечу было сыграть и Федота-стрельца из сказки Леонида Филатова и шекспировского Гамлета. В его актерской копилке Тузенбах в «Трех сестрах», Хлестаков в «Ревизоре», Тригорин в «Чайке», Петя Трофимов в «Вишневом саде», Франсуа Пиньон в «Ужине с дураком».

- Я просто не могу сейчас говорить на эту тему, – голос художественного руководителя «Подиума» Владимира Казанджана предательски дрожит. – Только один вопрос в пустоту: «За что?!» Страшно представить даже, что испытали в последние минуты своей жизни эти люди, никогда и никому не сделавшие зла. Говорят, в момент аварии в машине Борисова блокировало двери. Они просто сгорели заживо. Безутешно горе родитей Сережи Шляконова, потерявших любимого сына. У «Подиума» с их гибелью просто кончился репертуар. Я даже не знаю пока, что делать дальше…
Со слов Владимира Степановича, сотрудники ГИБДД пока еще выясняют, что привело к трагедии, и кто стал ее виновником. Но уже сейчас ясно, что Борисов двигался по своей полосе. Алкоголя в крови обоих Сергеев также не обнаружено. Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Клара Шадько назвала случившееся величайшей театральной трагедией региона. Похороны димитровградских актеров намечены на завтра.

Наш портал выражает всему «Подиуму», коллегам, родным и близким Борисова и Шляконова самые искренние соболезнования. Хотя, помогут ли они сейчас?

Текст: Ярослав Щедров.

Фото: Пресс-служба МЧС, Газета "Димитровград"